Это просто супер: что Авраам Руссо больше всего любит в Армении — эксклюзив

© Photo : provided by Avraam RussoАвраам Руссо
Авраам Руссо - Sputnik Армения
Подписаться
Известный российский эстрадный певец Авраам Руссо в эксклюзивном интервью рассказывает о своем отношении к Армении, о малоизвестных эпизодах своей биографии.

Студентка Российско-Армянского университета Мариам Геворгян, специально для Sputnik Армения

Популярный российский певец Авраам Руссо признался, что очень любит духовную часть Армении - храмы и церкви. Известный музыкант, участник фестиваля "Песня года", четырехкратный обладатель премии "Золотой граммофон" на днях приехал в Ереван по личным делам и в эксклюзивном интервью признался, что является частым гостем в Армении.

певец Авраам Руссо - Sputnik Армения
Певец Авраам Руссо: многие мои предки в 1915 году были уничтожены

"Честно говоря, за последние 2 месяца я здесь уже в третий раз, но до этого были некие обстоятельства, абсолютно абсурдные, так что я приезжал сюда два года назад. Впервые же приехал сюда в 2003 году. Я очень люблю эту страну. Я воспитывался и учился в армянской школе, это ведь была армянская община (в Сирии, Алеппо. – ред.), поэтому слова "Родина, любовь к Родине" (Руссо сказал на армянском "Հայրենիք, հայրենիքի սեր". – ред.), — все это вместе для нас — святости. Родина дана Богом", - сказал певец.

Исполнитель, продолжив мысль об армянских ценностях, отметил: "Новое армянское поколение идеальное, оно просто супер, но я бы полностью поменял в этой стране телевидение. Это против нашего менталитета, наших понятий. Мы не русские, не французы, не англичане, мы — армяне. Какой смысл, когда человек выиграл все и потерял лицо? Этот народ держался всегда на вере, как только мы приняли христианство. Если сегодня он теряет нашу веру, то ради чего жил тысячелетиями?"

© SputnikПевец Авраам Руссо и студентка факультета журналистики Российско-Армянского университета Мариам Геворгян
Это просто супер: что Авраам Руссо больше всего любит в Армении — эксклюзив - Sputnik Армения
Певец Авраам Руссо и студентка факультета журналистики Российско-Армянского университета Мариам Геворгян

По словам певца, в современном мире надо жить и уметь адаптироваться, однако при этом необходимо сохранять свою сущность (Руссо на армянском сказал слово "Էություն". – ред.). "Если я свою сущность потеряю, то я мертвец", - добавил Руссо.

"Никакие клубы и рестораны мне неинтересны, я сыт от них, я 32 года пою и видел все, чем пахнет этот мир, поэтому я приезжаю сюда на два и три дня или остаюсь подольше, если время позволяет, и прошу друга возить меня по духовным местам, храмам. И я хожу туда не как турист, а как паломник и молюсь", - признался певец.

По следам экс-владельца "Черкизона": арестован второй подозреваемый по делу Авраама Руссо>>

На вопрос, не является ли такая духовность продолжением традиций, заложенных в него еще с юности, Руссо ответил: "Значит, с 1984 по 1986 год я был в мужском монастыре, и это однозначно было в том возрасте, когда ты, скажем, еще не понимаешь в жизни много чего. Это фундамент для любого человека, монастырская жизнь, тем более для мальчика. В монастыре ты учишься, так же, как и дети в школе, как ты в университете, но какой это оставляет след — самое важное для меня".

Авраам Руссо в аэропорту Шереметьево - Sputnik Армения
Дело об избиении и похищении Авраама Руссо: задержан племянник короля "Черкизона"

"В большей степени духовность я получил от моей матери, то есть для меня это была, как учеба в монастыре. Но и в самом монастыре я не просто изучал слово Божье. Там тебя учат всему, не только церковным канонам, то есть тому, что ты должен знать. Я очень многое там получил, и понятно, что после этого много чего изменилось. Жизнь мотала туда-сюда, но всё равно фундамент был. И это очень важно, если правильный, крепкий фундамент, — значит, здание это вечно. Не случайно Библия гласит, что умный строит свой дом на скале, а глупый на песке, а когда случается наводнение, смывает дом на песке, а тот, что на скале, стоит вечно. При желании это легко понять, но если ты не готов принимать и усваивать эту духовность, даже десять монастырей тебе не помогут и не изменят, таким же останешься. Поэтому призванных было много, как говорится, а избранных мало", - сказал певец.

Журналистка поинтересовалась, как же Авраам Руссо решил стать артистом, пройдя такой путь, да еще и при том, что мать певца хотела, чтобы он принял духовный сан, а отец, будучи легионером французского иностранного легиона, мечтал, чтобы сын пошел по его стопам.

От Руссо до Петросяна: молодая провинциалка метила в горячих армян российского шоу-бизнеса>>

"Он действительно был легионером, но я был маленьким, а он уже не служил по возрасту. Если бы я жил с ним, когда он был военным, и видел своими глазами, как он каждый день ходит на службу, или если бы он возил меня с собой, может быть, во мне и проснулся бы этот военный дух. А мать всегда хотела, чтобы я стал священником, она так любит Господа, что готова была к тому, чтобы у нее не было внуков. Она готова пожертвовать собою во имя Бога. Крайне редко в своей жизни я встречал таких людей. Кругом я постоянно слышал жалобы, но ей 92 года и она никогда не жаловалась, есть — кушала, нет — благословляла Бога", - рассказал певец.

© Photo : Авилов Александр / АГН "Москва"Авраам Руссо на церемонии вручения первой независимой премии для деловых женщин Charmous (1 апреля 2017). Москвa
Это просто супер: что Авраам Руссо больше всего любит в Армении — эксклюзив - Sputnik Армения
Авраам Руссо на церемонии вручения первой независимой премии для деловых женщин Charmous (1 апреля 2017). Москвa

Обратившись же к своему творческому и жизненному выбору, он отметил: "А профессию свою я не выбирал. Может, вы не поверите, но я не мечтал об этом с первых же дней моей жизни, а всегда жил текущим днем, никогда не строил планы, все планы строим не мы. Вы даже не представляете, каким чудным образом я стал певцом. В моей семье нет певцов и музыкантов, никак не пересекаются путь нашей семьи и путь творчества, поэтому это тоже по воле Божьей".

Руссо рассказал, что волею судьбы его семья много переезжала с места на место. "Родился я в Сирии, жил там до 8 лет, потом, после смерти отца, переехали в Ливан. Некоторое время жили в Бейруте, потом переехали оттуда во Францию, а через некоторое время вернулись обратно в Ливан и потом обратно в Сирию. Затем я вернулся в Ливан, учился в мужском монастыре и потом снова поехал в Сирию. Если посчитать так конкретно, то 22-23 года я ездил туда-сюда, но в основном жил в Сирии, то есть целых 23 года. Но в последний раз был там в 96-м году, и больше туда не ездил".

"Считаю, что везде красиво — и во Франции, и в Испании, и в свое время я любил Дубаи. Но если Вы спрашиваете, где бы я жил, то я бы остался жить там, где я живу сейчас, — в Америке. У нас водятся дикие звери, ну, я же не говорю, что это медведи... Это олени и другие. Считаю, что если животные бегут откуда-то, то это уже не то место, где можно жить", - добавил Руссо.

Рассказал певец и некоторые детали личной жизни, о сложном периоде в отношениях с супругой, о котором много писала пресса в 2017 году.

"Я не суеверный человек и не верю в это, но реально были сложности, и я готов был развестись, хоть это и не по мне, не приветствуется в моей семье, с духовной точки зрения. Но верите, это только укрепило наши отношения, и проблема, которая была, спасла нас от развала отношений. Поэтому я благодарен Господу, что он путем испытаний воспитал нас, и ради сохранения семьи мы поняли эту истину, и всё закончилось", - рассказал Руссо.

Поделился он также секретом необычных имен своих дочерей: их зовут Эмануэлла и Аве Мария.

Авраам Руссо в аэропорту Шереметьево - Sputnik Армения
Крах счастливой семьи: почему Авраам Руссо хочет развестись с женой

"А что значит Эмануэлла? С нами Бог — "God is with us". "Эл" в переводе с древнеарамейского значит "Бог", это имя Иисуса Христа по-другому, поэтому я не хочу называть дочерей иначе. Имя человека очень важно, оно должно быть святое. Каждый день сколько раз зовешь ребенка? По 50, 60 или 100? Эмануэлла, иди сюда, иди туда, пятое, десятое, и каждый раз повторно говоришь — Бог с нами, Бог с нами. А вторую дочку я назвал Аве Мария, что значит "Мария, радуйся". Это латынь, всё рассчитано, нельзя пропускать такие моменты, воспитывать ребенка нужно так, чтобы не потерять его. Воспитанный ребенок — спасенный ребенок. С именем живут до конца дней своих, имя имеет прямое отношение к судьбе", - отметил он.

Руссо ответил также на вопросы о творчестве. Он рассказал про восточную ноту в своих песнях: "Ну, я родился в Сирии. Это Ближний Восток и совсем иная культура. Я появился на сцене с евровосточной культурой, ее не все понимали и некоторые не понимают до сих пор, нечто новое я предоставил народу, везде по чуть-чуть добавлял, много дашь — не поймут. Поэтому я работаю в двух направлениях — сохраняя восточную культуру и для русских, чтобы им было приятно. Все-таки это разные аудитории, ты не можешь их целиком объединить, это не поддается глобализации".

Детектор лжи вывел Авраама Руссо на чистую воду: в чем признался певец?>>

По словам музыканта, огромный след в его творческой карьере оставило также покушение, которое было совершено на него в 2006 году.

"На сто процентов через это тоже надо было пройти, нельзя было без этого, от всего по чуть-чуть я чему-то учился. Нужно искать и находить радость также в печали. И я нашел радость, нашел Бога и приблизился к нему, поэтому надо было пройти через это, однозначно. Я только справедливости у Господа прошу", - сказал он.

Говоря о возвращении на сцену в 2010 году с концертным туром "Воскрешение", Руссо отметил, что имелось в виду духовное воскрешение.

Юбилейная игра КВН в Москве - Sputnik Армения
Армяне любят пошутить, или Как не спутать армянский нос с акульим плавником

"Артисты, которые ушли, почти никогда не возвращаются, со мной случилось чудо, и Господь помог мне в этом", - добавил певец.

В ответ на вопрос, какая из полученных им многочисленных наград является самой важной для него, Руссо сказал: "Мне всё приятно получать. Буквально недавно мне давали награду от ГИБДД, пару лет назад мне вручали государственную награду "Почетный гражданин России", и куча таких наград. Аплодировали многие, но поверьте — мне нужна одна награда, чтобы мой Бог аплодировал мне, если я заслуживаю эти аплодисменты. А так, приятно абсолютно всё".

На резюмирующий вопрос, какие блюда армянской кухни он любит больше всего, Авраам Руссо ответил: "Здесь вкусно готовят, я арабскую кухню очень люблю, а в Армении много сирийцев, они открыли свои рестораны, и я ем там, мне очень нравится. Армяне в целом вкусно готовят, но опять же зависит от ресторана и повара. Вчера меня пригласили в одно место, где был красивый дизайн и хорошее оформление, но кухня была средненькая. А место, где я люблю поесть, более народное и простое, зато там готовят очень вкусно и с душой. Мои любимые блюда — это не мясные и не шашлык, а наши традиционные — спас, авелук, поэтому дело во вкусе опять-таки. Но я не думаю, что путь к моему сердцу, лежит через мой желудок".

Лента новостей
0