Средства Евразийского банка могут восполнить нехватку инвестиций в Армении - экономист

© design.zechoЕвразийский банк развития
Евразийский банк развития - Sputnik Армения, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Армения испытывает нехватку частных инвестиций после кризисного 2020 года. Экономику могут поддержать средства от международных финансовых организаций, в том числе Евразийского банка.
ЕРЕВАН, 1 сен – Sputnik. Средства Евразийского банка развития могут восполнить нехватку инвестиций в Армении. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения экономист Армен Ктоян.
Евразийский банк развития - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2021
Евразийский банк хочет стать одним из крупнейших кредиторов экономики Армении
По его словам, Армения находится на этапе посткризисного восстановления, а частные инвестиции в страну не поступают (в том числе из-за сохраняющихся в стране рисков). Объем частных инвестиций стал сокращаться в 2013-14 годах, но теперь их нехватка особенно заметна, добавил он.
Конечно, у Евразийского банка своя повестка дня, но так или иначе, он в первую очередь финансирует проекты, направленные на евразийскую интеграцию, подчеркнул Ктоян.
Среди таких направлений – укрепление инфраструктур для единого энергетического рынка, а также для перевозки товаров. Вместе с тем нужно стараться привлекать кредиты и для предприятий обрабатывающей промышленности, чтобы они могли внедрять новые технологии и быть конкурентоспособнее, заметил он.
Конечно, не нужно забывать о большой нагрузке государственного долга Армении. В этих условиях подписывать новые кредиты, в том числе от ЕАБР, будет сложно. Но показатели стабильности госдолга остаются управляемыми, напомнил экономист. 
Новую технологию птицеводства хотят открыть в Армении: проект обсуждают в ЕАЭС>>
"Ведь дело не только в размере долга, но и в его средней срочности, удельном весе плавающих и фиксированных ставок, драмовых и валютных обязательствах и так далее. По всем этим показателям долг правительства пока находится в управляемых пределах", - добавил он.
Напомним, на днях ЕАБР опубликовал свою стратегию на 2022-2026 годы, в соответствии с которой намерен довести свой удельный вес в инвестициях в Армению до 15%. При этом объем инвестиций в относительно небольшие страны-члены ЕАЭС (Армению, Кыргызстан и Таджикистан) будет увеличен в 4 раза - до 500 миллионов долларов. При этом банк готов выдавать кредиты и в национальных валютах этих и остальных стран-участниц. Для этого банк будет пополнять свои резервы в нацвалютах.
Лента новостей
0