Цены на жилье растут, вопрос аварийных домов не решен: экс-министр критикует правительство

© Sputnik / Asatur YesayantsНовостройка на перекрестке улиц Пушкина и Терьяна
Новостройка на перекрестке улиц Пушкина и Терьяна - Sputnik Армения, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Учитывая, что ипотечные договоры заключались в основном на 20 лет, в ближайшие два десятилетия госбюджет продолжит нести бремя, превышающее десятки миллиардов драмов.
ЕРЕВАН, 13 авг – Sputnik, Нелли Даниелян. Цены на квартиры вырастут, но после 2025 года они начнут падать.
Такой прогноз делает бывший министр труда и социальных вопросов РА Месроп Аракелян, анализируя принятое на сегодняшнем заседании правительства решение о постепенном отказе от возврата подоходного налога в случае ипотечного кредитования в Ереване.
© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция министра труда и социальных вопросов Месропа Аракеляна (25 декабря 2020). Еревaн
Пресс-конференция министра труда и социальных вопросов Месропа Аракеляна (25 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Пресс-конференция министра труда и социальных вопросов Месропа Аракеляна (25 декабря 2020). Еревaн
"Поскольку это ограничение будет применяться через некоторое время, цены на квартиры в зонах этого ограничения на начальном этапе вырастут, так как никто, например, не будет строить новые здания в центре города, но в будущем цены упадут по мере приближения сроков ограничений. А потом спад будет более быстрым, потому что приобретение квартир вне льготной системы предполагает значительно более высокие затраты", - сказал Аракелян в беседе со Sputnik Армения.
Однако колебания цен - наименьшее из зол. По убеждению бывшего министра, отмена возврата подоходного налога в Ереване может нанести серьезный ущерб экономике. По его словам, регулирование, стимулирующее строительство, способствует увеличению налоговых поступлений, а в банковской сфере в результате крупных кредитов получают большие доходы и, как следствие, платят большие налоги.
Но помимо экономической составляющей, Месроп Аракелян считает важным вопрос безопасности градостроительной отрасли. В Ереване спад объемов строительства замедлит или даже затормозит процесс замены старых построек новыми домами.
"Например, большая часть административного района Ачапняк - это уже аварийные здания, которые были построены позже, чем, например, здания общины Кентрон, но из-за своего качества предназначались для краткосрочного использования. У нас сегодня есть такие проблемы во многих общинах Еревана, и эта система стала очень серьезным толчком для активизации жилищного строительства. В противном случае вопрос переселения жильцов из аварийных зданий в новые постепенно станет еще более серьезным бременем для правительства", - считает Аракелян.
В то же время он отмечает, что "богатый" аварийными зданиями разной степени район Ачапняк, находится в третьей зоне Еревана, где прекращение ипотечного кредитования с возвратом подоходного налога планируется с 1 июля 2023 года. А насколько правительству удастся до этого срока решить вопрос замены аварийных зданий новым жильем пока неизвестно.
Вместо того, чтобы полностью отказаться от системы, экс-министр предлагает решить проблему застройки Еревана на уровне городских властей, создать генплан и выдать разрешения на строительство исключительно на тех участках, которые для этого предназначены. По его убеждению, если строительство в центре Еревана таким образом будет приостановлено, оно постепенно переместится на окраины. Для развития же строительства в областях, по словам Месропа Аракеляна, нужно вводить не ограничения, а предоставлять застройщикам дополнительные привилегии и поддержку.
Что касается регионов Армении, то, как заявил сегодня на заседании правительства министр финансов РА Тигран Хачатрян, возможностью приобрести квартиру в кредит с возвратом подоходного налога воспользовались 17 тысяч граждан, из которых только 1200 приобрели квартиру в областях. По наблюдениям Хачатряна, изменение закона активизирует строительные работы за пределами Еревана.
Северный проспект - Sputnik Армения, 1920, 12.08.2021
Правительство Армении ограничило программу возвращения подоходного налога при ипотеке
Отметим, что согласно утвержденному сегодня постановлению правительства, предполагается внести изменения в "Налоговый кодекс". Законопроект предлагает приостановить возврат подоходного налога в 4 этапа: в первой зоне города Еревана с 1 июля 2022 года, во второй зоне с 1 января 2023 года, в третьей зоне с 1 июля 2023 года, в остальных зонах города Еревана с 1 января 2025 года.
Ограничения пока распространяются исключительно на столицу. Система возврата подоходного налога за пределами Еревана пока остается в силе.
Напомним, что программа возврата подоходного налога была внедрена в Армении в 2015-2016 годах, чтобы дать толчок развитию строительного сектора, поскольку показатели в строительном секторе и особенно в сфере жилищного строительства были на очень низком уровне, с учетом строительного бума 2009 года и последующего экономического кризиса.
Помимо экономической составляющей, данная инициатива предполагала еще и социальную составляющую: она должна была помочь гражданам Армении со средним доходом в вопросе покупки жилья в новостройках. А для того, чтобы программа была адресной, через 3 года после ее запуска, в 2017 году, правительство решило ограничить стоимость квартиры, установив право на получение ипотечного кредита с возвратом подоходного налога только для тех, кто приобретает квартиры стоимостью до 55 млн драмов.
"Брифинг на ногах" отменяется: глава Минюста установил новый формат общения с прессой>>
По официальным данным, в первый год запуска программы в 2014-2015 годах возврат подоходного налога из госбюджета составил всего 253 млн драмов, в 2019 году - 7,9 млрд драмов, а в 2020 году - 13,3 млрд драмов. При чем, учитывая, что ипотечные договоры заключались в основном сроком на 20 лет, то в ближайшие два десятилетия госбюджет продолжит нести бремя, превышающее эти десятки миллиардов драмов.
Следует отметить, что о необходимости избавления от этого "бремени" нынешняя власть впервые заговорила в апреле 2021 года при обсуждении исполнения бюджета 2020 года. Замминистра финансов РА Арман Погосян 7 апреля заявил, что правительство Армении намерено пересмотреть систему возврата подоходного налога с целью обслуживания ипотечного кредита, не исключив возможности приостановления действующего порядка. Он отметил, что эти расходы по своей сути не носят социального характера, и особенно в послевоенный период и период пандемии, есть гораздо более важные приоритеты.
Лента новостей
0