Правительство Армении готовит новый законопроект против фиктивного микробизнеса

© Sputnik / Andranik GhazaryanМужчина проходит мимо витрины цветочного магазина на улице Касьяна
Мужчина проходит мимо витрины цветочного магазина на улице Касьяна - Sputnik Армения, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Предприниматели начали всеми правдами и неправдами стараться попасть в режим микробизнеса, а предприятия фиктивно оформляют своих сотрудников как самозанятых.

ЕРЕВАН, 22 июл – Sputnik. В целом ряде случаев бизнес злоупотребил налоговыми льготами, предназначавшимися для микробизнеса. Об этом заявил на заседании правительства и. о. вице-премьера Мгер Григорян.

Министр экономики Ваган Керобян - Sputnik Армения, 1920, 22.07.2021
Кислород на год - правительство Армении утвердило новую программу поддержки бизнеса

С 2020 года в Армении вступил в силу режим микробизнеса, при котором компании или частные предприниматели с оборотом до 24 миллионов драмов (чуть больше 45 тысяч долларов) в год освобождаются от налогов и платят только подоходный налог, причем намного ниже обычного (5 тысяч драмов, или чуть меньше 10 долларов).

Но в ряде случаев компании с более крупным оборотом начали искусственно дробиться, чтобы попасть под этот режим. Естественно, крупные компании с оборотом в миллионы долларов не стали делиться на 50 или 100. Но были случаи, когда предприятия с оборотом в 100 миллионов драмов (чуть меньше 200 тысяч долларов) делились на четыре, чтобы войти в режим микробизнеса, добавил Григорян.

Более крупные компании тоже нарушали закон, но другими способом: в ряде случаев они оформляли часть своих сотрудников как фиктивных частных предпринимателей, которые якобы поставляют услуги по договору. Таким образом, работодатель платит с них не подоходный налог в 22%, который при средней зарплате составляет около 50 тысяч драмов, а всего лишь пять тысяч, то есть в 20 раз меньше.

"У нас уже есть законопроект, с которым мы будем двигаться вперед и действовать в отношении подобных нарушений", - заявил Григорян.

Отметим, по данным Комитета госдоходов в республике действует более 30 тысяч субъектов микробизнеса. При этом, в таком режиме не могут работать субъекты торговли в пределах Еревана (а за его пределами - субъекты, действующие в торговых центрах).

Лента новостей
0