Кислород на год - правительство Армении утвердило новую программу поддержки бизнеса

© Photo : Hayk Manukyan // press office of the Ministry of Economy of RAМинистр экономики Ваган Керобян
Министр экономики Ваган Керобян - Sputnik Армения, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Государство будет полностью субсидировать бизнесу процентные ставки сроком на год, с условием - за это время нужно будет погасить налоговые и кредитные обязательства, а также внедрить принципы корпоративного управления.

ЕРЕВАН, 22 июл – Sputnik. Правительство Армении будет субсидировать бизнесу проценты по кредитам в течение года. Об этом заявил и. о. министра экономики Армении Ваан Керобян в четверг.

Предприятие по производству дросселей Артамете в городе Ноемберян - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Власти Армении увеличат субсидии бизнесу по "антивирусным" кредитам

Эта программа станет продолжением первой программы преодоления последствий коронавируса, принятой в апреле 2020 года. За прошедшие месяцы в рамках этой программы бизнес получил от банков кредиты на 101 миллиард драмов (примерно 195 млн долларов). Государство субсидировало процентные ставки по этим кредитам, а также софинансировало кредитный залог и рефинансировало валютные риски. Бизнес в основном воспользовался субсидированием процентных ставок, которые отличались в зависимости от цели получения кредита. Если бизнес брал кредиты для выплаты налогов и зарплат, государство субсидировало проценты полностью,  в случае коммунальных выплат – 10 процентных пунктов из процентной ставки (то есть, условно говоря, 10% из 12%), если на покупку сырья – 6%, оборудования -5%.

Теперь, как отметил Керобян, субсидировать будут все процентные ставки, но только на один год. Кроме того, выдвинуто условие - бизнес, пользующийся этой поддержкой, должен погасить свои налоговые и кредитные обязательства.

Кроме того, изначально приоритет отдавали промышленным компаниям. Теперь в список возможных бенефициаров будут включены и строительные компании, работающие в Сюникской области, добавил Керобян.

"Мы понимаем, что вследствие кризиса прошлого года пострадали и пока не восстановились многие предприятия, и мы даем им "кислород", чтобы они отдышались и смогли выполнить свои обязательства", - заявил Керобян.

Еще одно условие – компании, получающие поддержку, должны стать акционерными обществами (если до этого ими не были), а также внедрить принципы корпоративного управления. Это создаст предпосылки для того, чтобы в будущем они вышли на биржу, подчеркнул Керобян.

Согласно анализу Минэкономики, в среднем пользователи Первой программы получили кредит под 11,3%, из которых получили субсидии на 10,5%. В результате, бизнес сэкономил на процентах около 9 млрд драмов (чуть больше 17 млн долларов). Их внесло государство, взамен стимулировав приток кредитов на указанные 101 млрд драмов, то есть в 10 с лишним раз больше. В рамках новой программы субсидии процентных ставок предусмотрены в объеме примерно 5-7 млрд драмов (до 14 млн долларов).

Лента новостей
0