Цены на продукты в Армении в июне 2021 года выросли на 9% - динамика по товарам

© Photo : Unsplash / nrdОвощной отдел в супермаркете.
Овощной отдел в супермаркете. - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2021
Подписаться
В основном выросли цены на импортные продукты, так как в конце прошлого года в Армении вырос курс доллара, а вдобавок на мировых рынках уже несколько месяцев дорожает продовольствие. На местные продукты цены выросли слабее.

ЕРЕВАН, 21 июл – Sputnik. Двенадцатимесячная инфляция в Армении в июне 2021 года (по сравнению с июнем 2020) составила 6,5%, в том числе на продовольственные товары – 9,0%. Об этом говорится в сообщении Национальной статслужбы республики.

Заметим, что речь идет о повышении за 12 месяцев. Если же говорить о помесячной динамике, то в последние два месяца цены, пусть и слабо, но снижаются (в июне к маю – на 0,8%, в мае к апрелю – на 0,4%).

Бутылки с растительным маслом на полке магазина. - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2021
Цены в Армении выросли, но сдерживать их не нужно – поясняет экономист

Картина повышения остается примерно такой же, что и в предыдущие месяцы: в основном подорожали импортные продукты, так как на мировых рынках уже несколько месяцев растут цены на продовольствие. Вдобавок, в конце прошлого года в Армении вырос курс доллара. Это повысило цены не только на импортные товары, но и на газ (предприятия в Армении платят за него с привязкой к доллару).

В частности, на 8% с лишним выросли цены на муку и хлеб, на 12% - на рис, на сливочное и подсолнечное масло - более чем на 10%, на сахар – на 40% с лишним. На 10% с лишним выросли и цены на лекарства, основная часть которых тоже завозится (конечно, статслужба отлеживает не все, а только самые распространенные препараты, но и здесь цены выросли).

На 25% подорожала свинина (часть которой импортируется), на 18% - курятина (около 2/3 импортируется, остальная треть зависит от привозных кормов). Говядина подешевела на 1,5%, так как из Карабаха было пригнано большое число скота, который трудно содержать (поэтому часть его забивают).

Почему в Армении дорожают овощи, и когда цены начнут снижаться – мнения экспертов>>

В меньшей степени подорожали молочные продукты, которые зависят от импорта относительно слабо. Но и здесь ярко заметна разница между местными и привозными товарами: пастеризованное молоко подорожало всего на 1,1%, а сгущенное (которое в основном импортируется) – на 9% с лишним. Сыр подорожал на 1,3%,а кефир – на 3,1% (в основном они тоже производятся внутри Армении).

Цены на яйца выросли на 40% с лишним, но это рост восстановительный (о чем мы тоже уже писали). В прошлом году, из-за перепроизводства, рынок оказался переполнен, и цены резко упали, после чего, в прошедшие месяцы, постепенно восстанавливались.

Абрикосы на ветке - Sputnik Армения, 1920, 09.07.2021
Армянские абрикосы расходятся на французском рынке на ура — экспорт растет

Фрукты этим летом стоят дешевле, чем год назад (примерно на 9%), а овощи – примерно на 17% дороже (исключая картофель, который подешевел почти на 20%).

Цены на одежду и обувь выросли примерно на 5-6%. Пока трудно отметить, связано ли это с ростом валютных курсов, либо с эмбарго на турецкие товары (есть подозрения, хотя официально и не проверенные, что турецкий товар завозят через третьи страны под фиктивными бирками).

Лента новостей
0