Лечишь зубы - бери два в одном! Как развивать в Армении медтуризм, чтобы всем было хорошо

© Sputnik / Aram NersesyanОчередь иранцев для вакцинации на Северном проспекте (12 июля 2021). Ереaан
Очередь иранцев для вакцинации на Северном проспекте (12 июля 2021). Ереaан - Sputnik Армения, 1920, 17.07.2021
Подписаться
Мехак Апресян рассказал для получения каких медицинских услуг приезжают иностранцы и как повлияют ограничения на "ковидных туристов".

ЕРЕВАН, 17 июл - Sputnik. У Армении есть большой потенциал в сфере медицинского туризма, и поток гостей из Ирана, прибывающих для вакцинации, в очередной раз это доказал. Такое мнение в беседе с корреспондентом Sputnik Армения выразил глава Федерации туризма Мехак Апресян.

"Частично этот потенциал реализован, многие приезжают, чтобы воспользоваться услугами стоматологов, пластических хирургов, а также для лечения кардиологических заболеваний. К нам даже приезжают, чтобы увеличить рост. Следовательно, необходимо всерьез заняться рекламой и маркетингом с этой позиции", — отметил он.

Медицинский туризм может при правильном подходе стать локомотивом сферы, поскольку услуги, предоставляемые Арменией конкурентоспособны как по качеству, так и цене. Целевыми рынками же могут быть не только соседние Грузия и Иран, но и страны Евразийского союза, США и Европы.

В этом контексте Апресян отметил важность создания новых туристических продуктов, которые будут включать помимо медицинских услуг что-то еще.

Руководитель Ереванского центра реконструкции и удлинения конечностей, травматолог-ортопед, доктор медицинских наук, профессор Аршак Мирзоян - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2019
Едут в Армению, чтобы вырасти, или Как армянский ортопед осчастливил японца

"Можно разработать пакеты "два в одном". Например, если кто-то приехал лечить зубы, можно предложить ему отправиться в небольшое путешествие и познакомиться с армянскими достопримечательностями. Или если человек приехал для очередной процедуры искусственного оплодотворения, то он мог бы попробовать армянские блюда или посетить какой-нибудь фестиваль", — сказал эксперт.

Апресян также положительно оценил тот факт, что иранцы последние два месяца массово приезжают в Армению ради вакцинации. По его убеждению, каждый турист тратит в стране намного больше денег, чем государство платит на приобретение вакцины, и необходимо это учесть. Однако он считает, что очереди должны быть упорядочены, чему будет способствовать введенная недавно электронная регистрация.

Вместе с тем, отметил Апресян, требование к иностранцам об обязательном нахождении в Армении более 10 дней для получения доступа к вакцинации, может привести к сокращению потока из Ирана, что нежелательно для нашей экономики.

"Либо нужно установить более разумные сроки, либо ввести небольшую плату за вакцинацию, тогда необходимость в ограничениях отпадет ", — отметил он.

По статистике Комитета по туризму, предоставленной Sputnik Армения, в этом году в марте в Армению прибыло 4953 граждан Ирана, а в июне  — 8597.

Если наплыв иранцев в марте можно объяснить празднованием Новруза, то в июне большинство приезжих - "ковидные туристы". Это привело к тому, что у мобильных пунктов вакцинации выстроились длинные очереди и Минздрав был вынужден пойти на ужесточение правил. Теперь иностранцы могут вакцинироваться, если находятся в стране не менее десяти дней и при электронной регистрации.

Это акт гуманизма, но все же: "будни" иранцев, приехавших в Ереван ради бесплатной вакцины>>

Вместе с тем, наплыв иранцев дал повод, чтобы задуматься над развитием медицинского туризма. Так, министр экономики Ваан Керобян надеется добиться заявленного им ранее 319 % туристического роста с помощью "ковидных туристов", а глава Минздрава Анаит Аванесян призывает быть корректными в формулировках в отношении иранцев, прибывших для вакцинации в нашу страну.

Напомним, процесс масштабной вакцинации стартовал в Армении 13 апреля, до конца года планируется привить около 700 тыс. жителей. По состоянию на 11 июля в Армении сделано 108 107 прививок против коронавируса. В 77449 случаях была вакцинирована первая доза препарата, в 30658 – вторая. Вакцинация проводится тремя препаратами: "Спутник V", AstraZeneca и Coronavac. Вакцинацию могут пройти лица, достигшие 18 лет и старше, бесплатно и на добровольной основе.

Лента новостей
0