Качественных сдвигов в экономике Армении пока нет: за счет чего возможен рост?

© Unsplash / Sasun BughdaryanКалькулятор
Калькулятор - Sputnik Армения, 1920, 03.07.2021
Подписаться
Рост экономики по-прежнему основан на строительстве и туризме, в промышленности он остается ограниченным.

ЕРЕВАН, 2 июл – Sputnik. Качественных изменений в экономике Армении по-прежнему нет. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения экономист Атом Маркарян, комментируя заявление и. о. премьер-министра Никола Пашиняна о том, что правительство пересмотрело прогноз экономического роста на 2021 год в сторону повышения – с 3,2% до 6%.

После спада экономики в 7,5% в прошлом году, можно рассчитывать на восстановительный ее рост, но есть многочисленные факторы, которые нужно учитывать – например, небывало высокие температуры и их опасность для сельского хозяйства, подчеркнул он.

"С другой стороны, мы видим положительные сигналы: беспрецедентный рост цен на медь, выгодный для нас",– заявил экономист.

Активизация заметна и в отраслях туризма (ограничения на международные поездки постепенно снимаются) и строительства (за счет отложенных во время пандемии проектов), у этих сфер есть потенциал. Но в экономике нет структурных изменений, не растет удельный вес промышленности. Это объяснимо, потому что несколько месяцев экономика существовала в условиях внутриполитической напряженности, и инвесторы откладывали свои проекты, тем более производственные, отметил Маркарян.

Рубим сук, на котором сидим? Эксперт о риске создания банковского реестра Армении>>

Проблемы, связанные с безопасностью страны, не решены, и государство продолжит вкладывать серьезные ресурсы в оборону. Это ограничит расходы на поддержку экономики, добавил он.

Ведомства экономического блока (Минэкономики и Минфин), по словам эксперта, не составляют разных сценариев экономического роста (с разбросом вероятностей под влиянием макроэкономических факторов), как это делает Центробанк для инфляции. Учитывая атмосферу рисков, в которых находится Армения, это тем более необходимо, подчеркнул Маркарян.

Отметим, в январе-апреле показатель экономической активности вырос на 2,6%. При этом объем строительства вырос на 20% с лишним, а промышленное производство - менее чем на 1%.

Налоговые сборы в I полугодии 2021-го в Армении превысили план на 100 млн долларов>>

Лента новостей
0