Мощность Армянской АЭС в результате модернизации выросла на 15% – Копыркин

© Sputnik / Aram NersesyanАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 12.06.2021
Подписаться
Сотрудничество Еревана и Москвы в вопросе создания новой АЭС не исключено, у "Росатома" есть интересные наработки, например, в области атомных модулей небольшой мощности.

ЕРЕВАН, 12 июн — Sputnik. Мощность Армянской АЭС в результате модернизации увеличилась на 15%. Об этом посол России в республике Сергей Копыркин сказал в интервью Sputnik Армения, приуроченном ко Дню России.

Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 03.06.2021
Власти Армении надеются на получение лицензии для работы АЭС до 2031 года

Как заметил дипломат, Армянская АЭС сегодня надежно обеспечивает энергоресурсами потребности экономики страны, незаменима ее роль в поддержании энерготарифов для населения на сравнительно низком уровне. Не стоит забывать и о нескольких тысячах хорошо оплачиваемых рабочих мест.

Поэтому, несмотря на трудности, связанные с пандемией и введением в прошлом году в Армении военного положения, реализация плановых задач по модернизации станции была и остается одним из главных приоритетов российско-армянского сотрудничества в области энергетики.

"В этом году проводится ключевой этап работы – отжиг корпуса реактора и модернизация системы аварийной защиты. Это – важнейшая работа в плане продления срока службы АЭС. Что касается эксплуатации станции до 2026 года, то необходимый объем работ для этого выполнен. То, что делается сейчас, это уже на перспективу", – сказал Копыркин.

Помимо этого, за счет ввода в строй более современного оборудования получены гарантии надежной эксплуатации АЭС до 2026 года.

Риски аварии сократятся до миллионных долей процента – советник гендиректора Армянской АЭС>>

Успех первого этапа позволил пойти дальше и приступить к разработке концепции повторного продления эксплуатации действующего энергоблока АЭС. Армянские специалисты, как отметил дипломат, согласно принятой в прошлом году Стратегии развития энергетики, смотрят за горизонт 2034 года. Россия со своей стороны не отрицает возможности продления срока эксплуатации станции.

Что касается сотрудничества российских и чешских специалистов в рамках реализации данного проекта, то можно заметить контраст с тем, что происходит в самой Чехии, где "Росатом" был исключен из тендера по модернизации АЭС.

Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2021
Армянская АЭС не пострадает в случае землетрясения – российский эксперт

"Здесь, насколько мне известно, чешские специалисты на конкурсной основе в последние годы выиграли ряд тендеров по каким-то направлениям. За весь объем модернизации отвечает российская компания, но, насколько я понимаю, чешские специалисты добросовестно выполняют обязательства. О претензиях к ним мне неизвестно", – отметил дипломат.

Сотрудничество между Россией, Арменией и Чехией в сфере "мирного атома" имеет давнюю историю, начиная с советских времен. Тогда лучшие российские, армянские и чешские специалисты вместе открывали дверь в новую для Армении эпоху – эпоху ядерной энергетики.

Что касается возможности строительства новой АЭС в Армении с помощью российских инвестиций, то, по словам Копыркина, говорить об этом пока преждевременно.

"Я не исключаю, что могут возникнуть новые темы для взаимодействия, тем более что у "Росатома" есть интересные наработки в самых разных областях, в том числе, и атомные модули небольшой мощности", – отметил посол.

По его словам, это перспективное направление взаимодействия между двумя странами.

Напомним, Армянская АЭС – единственная атомная станция на территории Южного Кавказа, она производит более трети всей электроэнергии, вырабатываемой в республике.

Полное интервью посла Сергея Копыркина читайте здесь>>

Лента новостей
0