В ЕАЭС обсудят перспективы совместной организации авиапромышленности – министр Камалян

CC BY 2.0 / Тhejaan / Airplane wingВид из самолета
Вид из самолета  - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян считает, что авиапром потянет за собой сразу несколько отраслей, в частности, микроэлектронику, станкостроение, металлургию.

ЕРЕВАН, 10 июн — Sputnik. Евразийская экономическая комиссия обсудит возможности совместной организации авиационной промышленности в ЕАЭС. Об этом министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян заявил по итогам поездки на Иркутский авиационный завод. 

Здание бывшего аэропорта в Одзуне - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2020
Туманное будущее малой авиации Армении: почему пустует небо над аэропортом в Одзуне

Как сообщает пресс-служба ЕЭК, Камалян отметил, что авиационная промышленность потянет за собой сразу несколько отраслей: микроэлектронику, приборо- и станкостроение, черную и цветную металлургию, производство композитных материалов.

"Для всего этого у предприятий Союза есть и кадровые и технологические возможности, и их нужно реализовать в полной мере", – сказал Камалян.

Иркутский авиационный завод входит в состав госкорпорации "Ростех". Сейчас завод работает над производством серийных самолетов МС-21. Первые самолеты этой модели находятся на этапе окончательной сборки.

Отметим, что с советских времен в Армении действуют два завода, выпускающие детали для авиационной промышленности: один – в городе Армавир, другой – в Горисе.

Лента новостей
0