Развития пока нет? Как бизнес Армении использовал антикризисные кредиты в 2020-м

© Sputnik / Asatur YesayantsПредприятие по производству дросселей "Артамете" в городе Ноемберян
Предприятие по производству дросселей Артамете в городе Ноемберян - Sputnik Армения, 1920, 03.06.2021
Подписаться
В основном кредиты с господдержкой бизнес брал на выплату зарплат. На новое оборудование средств практически не было.

ЕРЕВАН, 3 июн – Sputnik. Бизнес в Армении почти не использовал антикризисные кредиты для развития производства и закупки нового оборудования. Как отмечается в отчете о стабильности финансовой системы за 2020 год, подготовленном Центробанком республики, в основном деньги шли на выплаты зарплат сотрудникам (54,6%), оплату коммунальных услуг (19,8%), закупку сырья (18,5%) и выплату налогов (4,3%).

Банк. Биржа. Фонд. Курс валют. Процент - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2020
Не помогут сигареты, поможет МВФ: зачем Армения берет кредит для бюджета

На покупку нового оборудования кредиты практически не брали.

Таким образом, кредиты поддержали в борьбе с текущими сложностями, но почти не помогли посткризисному развитию экономики.

Антикризисные кредиты бизнесу выдавались в рамках первой программы господдержки для борьбы с экономическими последствиями коронавируса. В рамках программы государство выделяло помощь по бизнес-кредитам. Для кредитов на выплату зарплат и налогов полностью субсидировались процентные выплаты, на коммунальные выплаты – 10 процентных пунктов из процентной ставки (то есть, условно говоря, 10% из 12%), на покупку сырья – 6%, оборудования -5%. В качестве поддержки предлагались и механизмы софинансирования кредитного залога и рефинансирования валютных рисков, но этими двумя инструментами бизнес почти не воспользовался.

Всего этих кредитов было выдано на 101 млрд драмов (примерно 195 млн долларов).

Лента новостей
0