Власти Армении надеются на получение лицензии для работы АЭС до 2031 года

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Технологические работы по ремонту на АЭС, помимо российских специалистов, проводит также чешская компания Skoda.

ЕРЕВАН, 3 июн — Sputnik. Власти Армении надеются, что регулирующий орган выдаст лицензию на эксплуатацию Мецаморской АЭС до 2031 года. Об этом заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Акоп Варданян заявил в четверг на заседании парламента.

Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2021
Риски аварии сократятся до миллионных долей процента – советник гендиректора Армянской АЭС

"По теме АЭС сообщу, что сейчас ведутся работы. Для обсуждения с российской стороной готова концепция по продлению срока еще на 10 лет. Думаю, что регулирующий орган даст лицензию до 2031 года с условием, что после 2026 года будут проведены определенные работы, список которых уже готовится", - сказал замминистра.

Он отметил, что, помимо российских специалистов, различные технологические работы на АЭС проводит также чешская компания Skoda.

Напомним, ранее Армянская АЭС остановилась на 141-дневный ремонт. Столь долгая остановка связана с заключительными важными работами по модернизации второго энергоблока Армянской АЭС.

Армянская АЭС не пострадает в случае землетрясения – российский эксперт>>

В этом году исполняется 45 лет с начала работы второго энергоблока Армянской АЭС, 45 лет назад реактор ААЭС был включен в энергосистему. Восстановление физико-механических свойств корпуса реактора позволит эксплуатировать его и после 2026 года – как минимум еще до 2036.

Армянская АЭС – единственная атомная станция на территории Южного Кавказа, она производит более трети всей электроэнергии, вырабатываемой в Армении. Одним из ключевых проектов России и Армении в сфере атомной энергетики является проект модернизации и продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС.

Лента новостей
0