"Рост госдолга Армении ничего хорошего не сулит"։ экономист представил расклад

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры США.
Денежные купюры США. - Sputnik Армения, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Экономист Атом Маркарян в эфире Sputnik Армения прокомментировал причины и тенденции роста госдолга Армении.

ЕРЕВАН,2 июн – Sputnik. За последние годы госдолг Армении резко вырос, но на то есть объективные причины. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил экономист Атом Маркарян.

Пандемия и последовавший локдаун, экономическая блокада, разрыв связей с внешними рынками – все эти факторы привели к нынешней ситуации. И если экономика проседает, государственная казна не пополняется, то крупный внешний и внутренний займы, (то есть путь, который кабинет Пашиняна выбрал для поддержания баланса) выглядят оправданными.

"Дефицит госбюджета фактически превысил пороговое значение, и прогнозы показывают, что при сохранении таких темпов он будет продолжать увеличиваться. Второй фактор - 44-дневная война в Карабахе, и в создавшейся ситуации есть возможности и необходимость форс-мажорных финансовых инъекций. В любом случае, увеличение госдолга не сулит ничего хорошего", — отметил экономист.

По его словам, в нынешней ситуации необходимо создавать возможности для генерации доходов: не только для того, чтобы развивать экономику, решать проблемы в оборонной и социальной сферах, но и должным образом обслуживать внешний и внутренний долг.

Налоги. Расчеты - Sputnik Армения, 1920, 02.06.2021
Откуда деньжищи, или Почему в кризисный 2020 год налоги в Армении сократились минимально

По мнению Маркаряна, из внешних источников - от институциональных доноров, по возможности, привлекался долг, который представлен средствами Международного валютного фонда и Всемирного банка. Подобные средства предоставляются исключительно на реализацию определенных программ, и в том, что они могут быть выделены правительству Армении, чтобы оно решило свои проблемы с расходами, экономист далеко не убежден.

К обслуживанию госдолга необходимо отнестись со всей серьезностью. Но в отсутствие эффективно управляемой экономической системы с высоким производственным и экспортным потенциалом, правительство пытается все сделать за счет внутренних ресурсов, что не сулит ничего хорошего в плане стабильности, уверен экономист.

Напомним, и.о. министра финансов Атом Джанджугазян в ходе обсуждений выполнения госбюджета на 2020 год в парламенте заявил, что госдолг Армении составляет 7 миллиардов 968 миллионов долларов, из которых 7 миллиардов 509 миллионов - это долг правительства, а остальное - Центробанка.

Рекордные налоги были собраны в Армении в январе-мае 2021-го — Ованнисян>>

Согласно заявлению и.о. министра финансов, доля внешнего долга в госдолге правительства составила 5 миллиардов 593 миллиона долларов, внутреннего долга - 1 миллиард 915 миллионов.

Лента новостей
0