В 2016-20 годах в ЕАЭС устранено более 50 барьеров для торговли — министр ЕЭК Варданян

© Sputnik / Asatur YesayantsЗамминистра высокотехнологичной промышленности Армении Гегам Варданян на пресс-конференция по итогам полуфинала Международного конкурса инновационных проектов "Евразийские цифровые платформы" (13 сентября 2019). Еревaн
Замминистра высокотехнологичной промышленности Армении Гегам Варданян на пресс-конференция по итогам полуфинала Международного конкурса инновационных проектов Евразийские цифровые платформы (13 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2021
Подписаться
В 2020 году было устранено 12 барьеров, из них 7 – со стороны России. Это помогло ощутимо увеличить объемы взаимной торговли.

ЕРЕВАН, 25 мая — Sputnik. Более 50 барьеров для торговли устранено в Евразийском союзе в 2016-20 годах. Об этом говорится в отчете министра ЕЭК по внутренним рынками и информатизации Гегама Варданяна, который он представил на заседании Высшего Евразийского экономического совета главам государств ЕАЭС.

В МИД России дали оценку идее создания единой вакцины для стран ЕАЭС>>

Участники мероприятия отметили, что работа по устранению ограничений во взаимной торговле ведется последовательно. Это помогло увеличить объемы взаимной торговли: в январе-марте 2021-го товарооборот между странами вырос на 17%.

Согласно докладу, за прошлый год устранено 12 барьеров и 3 препятствия с признаками барьера.

"Всего в период с 2016 года по 31 декабря 2020 года на внутреннем рынке Союза устранены 51 барьер и 3 препятствия с признаками барьера из квалифицированных ранее 63 барьеров. Таким образом, за все время работы было устранено 81% от всех барьеров", — подчеркнул Варданян.

В этом, отметил он, велика заслуга всех стран Союза, которые поддержали Комиссию в этой работе. В частности, в 2020 году 7 из 12 барьеров устранила Россия.

Кроме того, блок, возглавляемый Варданяном, сократил сроки рассмотрения вопросов о торговых барьерах. Теперь заключение необходимо подготовить в течение 70 дней с момента поступления в Комиссию заявления от страны-члена (в других интеграционных объединениях эти сроки выше).

Турецкое эмбарго может только навредить Армении, если… Мнение эксперта>>

В частности, в 2020 году устранены такие барьеры, как: реклама коньяка только местного производства в электронных СМИ, статус легионеров для спортсменов из стран ЕАЭС, публикация о государственных закупках только на государственном языке, запрет на поставку и транзит говядины, запрет на ввоз ветеринарных препаратов.

Лента новостей
0