"Ждем и надеемся на здравый смысл"։ вице-премьер РФ о разблокировке на Южном Кавказе

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПередача новых пассажирских вагонов Южно-Кавказской железной дороге
Передача новых пассажирских вагонов Южно-Кавказской железной дороге  - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Вице-премьер РФ Алексей Оверчук уверен, что открываются совершенно новые условия для развития всего региона, и для Армении в частности.

ЕРЕВАН, 25 мая – Sputnik. Вице-премьер РФ Алексей Оверчук выразил надежду на скорую разблокировку транспортных путей на Южном Кавказе. С таким заявлением он выступил на церемонии отправки новых вагонов производства ОАО "Тверской вагоностроительный завод" (ТВЗ) в Армению, передает РИА Новости.

Альтернативы договоренностям нет: Лавров об угрозах Алиева "взять Зангезурский коридор">>

Во вторник Южно-Кавказской железной дороге (дочерняя компания ОАО "РЖД", осуществляет грузовые и пассажирские перевозки в Армении) были переданы 20 новых пассажирских вагонов производства ТВЗ, еще 7 вагонов будут отправлены до конца июня.

Вагоны выполнены в полном соответствии с техническим заданием ЗАО "ЮКЖД" и удовлетворяют техническим требованиям армянской стороны.

"Мы все очень ждем и надеемся, что здесь будет преобладать здравый смысл и мы скоро сможем приступить к разблокированию транспортных путей в регионе Закавказья", — сказал Оверчук, подчеркнув, что для Армении поставка новых вагонов очень важна.

По его словам, в нынешних реалиях развитие транспортной инфраструктуры в регионе "важно как никогда". Оверчук отметил, что сегодня открываются совершенно новые условия для развития всего региона - и в плане экономики, и в плане развития транспорта.

"Это может создать уникальные условия для раскрытия всего экономического потенциала Армении, это может создать уникальные, удивительные условия для того, чтобы в полной мере реализовать нашу евразийскую интеграцию", — отметил вице-премьер.

Трасса Ереван-Мегри - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2021
Дорога в обмен на дорогу? Пашинян прокомментировал вопрос разблокировки коммуникаций

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. В ночь на 10 ноября Армения и Азербайджан при посредничестве Москвы договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван согласился на ряд болезненных территориальных уступок.

В январе этого года после переговоров лидеров Азербайджана, Армении и России Ильхама Алиева, Никола Пашиняна и Владимира Путина российский президент заявил о создании рабочей группы, которую возглавят вице-премьеры трех стран, от РФ это Оверчук. Рабочая группа отвечает за вопросы восстановления и сооружения новых объектов транспортной инфраструктуры, необходимых для организации международных перевозок между Арменией и Азербайджаном и через Армению и Азербайджан.

Лента новостей
0