Минэкономики Армении намерено пересмотреть таможенные льготы для бизнеса

© Sputnik / Andranik GhazaryanФабрика по производству джинсов Zakaryan в Гюмри
Фабрика по производству джинсов Zakaryan в Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Исполняющий обязанности министра экономики Армении Ваан Керобян рассказал депутатам, какие проблемы возникли при выдаче льгот компаниям.

ЕРЕВАН, 5 мая — Sputnik. Министерство экономики Армении пересмотрит вопрос предоставления таможенных льгот бизнесу. Об этом и.о. министра экономики Армении Ваан Керобян заявил в среду в ходе правительственного часа в парламенте.

Зал заседания Правительства РА - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2021
Малый бизнес в Армении получит льготный период на "антивирусные" кредиты - кабмин

Таможенные льготы в Армении (отмену таможенной пошлины и отсрочку НДС на три года) получают предприятия, импортирующие производственное оборудование и сырье. За прошедшие годы таких разрешений было выдано около 150, но возникли две проблемы. Во-первых, не все компании, начинающие новое производство, обращались за таким разрешением и получали его. В итоге те, кто не получил, попадали в невыгодное положение и начинали утаивать налоги, чтобы догнать своих конкурентов.

Во-вторых, что не менее важно, компании, которые запрашивают льготы, должны представить обоснование для этого (сколько средств они хотят инвестировать, сколько собираются создать рабочих мест и с какой зарплатой).

"В большинстве случаев эти обязательства не выполнены или выполнены не полностью, компании не открывали столько рабочих мест, сколько обещали, и выдавали не ту зарплату, которую обещали", - пояснил Керобян.

По его словам, согласно новому порядку, льготы будут предоставлять только проектам, чья продукция на 80 и более процентов будет идти на экспорт (чтобы вопрос о неравной конкуренции внутри Армении был снят).

За счет чего в апреле собран рекордный объем налогов в Армении? Поясняет экономист>>

Напомним, и.о. министра экономики Армении Ваан Керобян в Facebook сообщил, что в апреле 2021 года был собран рекордный объем налоговых поступлений – 180 миллиардов драмов (около 346 миллионов долларов). Керобян добавил, что "экономика Армении, где нет системной коррупции, быстро идет на поправку".

Лента новостей
0