За счет чего в апреле собран рекордный объем налогов в Армении? Поясняет экономист

© Sputnik / Aram NersesyanТележка с покупками в супермаркете
Тележка с покупками в супермаркете - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2021
Подписаться
Руководитель офиса экономических исследований Бюро АРФ "Дашнакцутюн", экономист Сурен Парсян прокомментировал данные главы Минэкономики Армении о рекордном показателе налоговых сборов в апреле этого года.

ЕРЕВАН, 4 мая — Sputnik. Объем налоговых поступлений в госбюджет Армении вырос в основном за счет подорожания товаров, повышения налоговых ставок, увеличения нагрузки на малый и средний бизнес путем ужесточения налогового администрирования. Такое мнение экономист Сурен Парсян высказал в интервью Sputnik Армения, комментируя данные главы Минэкономики страны Ваана Керобяна.

Рыбная лавка в Лачинском рынке в Ванадзоре - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2021
Доходы населения сократились, но армянская экономика не безнадежна - экономист

Ранее и.о. министра экономики Армении Ваан Керобян в Facebook сообщил, что в апреле 2021 года был собран рекордный объем налоговых поступлений – 180 миллиардов драмов (около 346 миллионов долларов). Керобян добавил, что "экономика Армении, где нет системной коррупции, быстро идет на поправку".

Между тем, как отметил Парсян, официальные данные за апрель 2021 года еще не опубликованы, следовательно, статистики по этой части пока нет. Однако, по словам экономиста, в течение нынешнего года было зафиксировано повышение некоторых налоговых ставок, в частности, рост акцизов на дизтопливо, бензин, алкоголь, сигареты, то есть подорожание товаров за первый квартал 2021-го составляет 5,2%. Это обстоятельство, по мнению эксперта, и способствует увеличению объема налоговых поступлений в госбюджет Армении.

"Чем выше цена на товар, тем больше налогов с него выплачивается. Учитывая, что стоимость товаров первой необходимости выросла на 7,2%, в госбюджет поступило больше налогов именно за счет реализации этих товаров", – пояснил Парсян.

Власти Армении в сложнейших условиях сократили объем теневой экономики – депутат>>

К тому же экономист обратил внимание на то обстоятельство, что, согласно имеющимся данным, за первый квартал этого года 1000 крупных налогоплательщиков уплатили меньше налогов в казну, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, если в первом квартале 2020 года крупные налогоплательщики заплатили 85,5% от общего объема налогов, то в первом квартале 2021-го – 81,5%.

"Объем налоговых поступлений увеличился, в частности, за счет увеличения нагрузки на малый и средний бизнес. Учитывая то обстоятельство, что наша экономика зафиксировала 2%-й спад, такие налоговые сборы однозначно важны для любого государства, но мы должны понимать, за счет чего они были получены и какие проблемы могут вызвать", - заметил экономист.

Напомним, глава Комитета госдоходов республики Эдвард Ованнисян заявил, что темпы сбора налогов свидетельствуют о восстановлении экономики Армении.

Лента новостей
0