Армения пополнит запасы долларов? Мировые цены на медь бьют все рекорды

© Sputnik / Aram NersesyanМедеплавильная печь на кабельном заводе "Ин-Ви Лайн"
Медеплавильная печь на кабельном заводе Ин-Ви Лайн - Sputnik Армения, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Мировые цены на медь продолжают расти благодаря форсированному восстановлению экономики в Китае. Для роста цен есть и долгосрочные предпосылки. Все это создает условия для дополнительного притока валюты в Армению и укрепления курса национальной валюты.

ЕРЕВАН, 30 апр – Sputnik. Мировые цены на медь превысили уровень 10 тысяч долларов за тонну впервые за последние 10 лет, согласно котировкам Лондонской биржи металлов (LME). Как сообщает Financial Times, экономика Китая восстанавливается так быстро, что поставки меди не поспевают за ней.

Год назад, в разгар мировых локдаунов, медь стоила всего 4,3 тысячи долларов за тонну. Теперь она приближается к рекорду в $10 190 во время "металлического бума" в 2011-м.

Вице-спикер Парламента Армении Микаел Мелкумян на внеочередном заседании НС (28 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2021
Для завода по выплавке меди коммуникации не нужны: депутат ответил Пашиняну

Добыча меди происходила с перебоями из-за коринавирусных ограничений. На крупнейшем мировом медном руднике, Эскондида, добыча за последние девять месяцев сократилась на 8%, на других рудниках в Чили тоже ожидаются ограничения из-за обострения эпидемической обстановки.

В беседе с FT аналитик финансовой корпорации Citigroup Макс Лейтон отметил, что из-за этого складские запасы меди по всему миру могут сократиться на 500 тысяч тонн, а ее цена может достичь отметки в 12 тысяч долларов.

Наряду с краткосрочными (восстановление лот коронавируса), есть и долгосрочные (на десятилетия вперед) ожидания роста цен, отмечает FT – цитируя в связи с этим недавнюю публикацию инвестиционного банка Goldman Sachs, где медь назвали "новой нефтью" (и на который недавно сослался в одном из выступлений премьер-министр Никол Пашинян). Ее значение будет возрастать по мере перехода от углеводородов к возобновляемой энергии. Двигатели внутреннего сгорания будут заменяться электродвигателями, а это означает, что мировой экономике потребуется намного больше медных кабелей.

По оценке Goldman Sachs, спрос на медь будет расти даже быстрее, чем в начале 2000-х, когда Китай начал наращивать свою промышленность.

Россия отказывается от доллара. Что будет с валютами стран ЕАЭС?>>

Отметим, медный концентрат (руда первой степени переработки, грубый полуфабрикат чистой меди) – крупнейший по объему экспортный товар Армении. Насколько может увеличиться валютная выручка Армении от экспорта меди при нынешних ценах?

В среднем за последние пять лет ее экспортировали примерно по 480 тысяч тонн в год, но в последние два года добыча увеличилась до 500 с лишним тысяч тонн. Если условно предположить, что параметры экспорта останутся те же (то есть объемы добычи останутся прежними, содержание меди в концентрате будет примерно таким же), а средняя цена в 9-10 тысяч долларов за тонну сохранится в течение года, это будет означать, что в 2021 году выручка от экспорта меди в Армении увеличится минимум на 270 миллионов долларов (это приблизительная оценка, не претендующая на профессиональную точность). Этот дополнительный приток долларов позволит укрепить национальную валюту Армении.

Золотые слитки - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2021
Мировые цены на медь и золото снова растут: США и Китай вместе "помогают" Армении

Добавим: как всегда, наряду с медью, растут цены и на другой важный для Армении металл – молибден, который тоже широко используется в промышленности (Армения производит сплавы молибдена с железом). Если в середине прошлого года цены находились на уровне 8-9 тысяч долларов за тонну, то теперь - 11-12 тысяч. Но примечательно и то, что цены на золото тоже находятся на довольно высоком уровне. Обычно цены на драгоценные и промышленные металлы идут противоположными курсами: когда мировая экономика растет, заводы потребляют больше меди, алюминия и т д. Когда в экономике начинаются сложности, инвесторы вкладывают в золото как надежный актив.

Премьер: Создание медеплавильного завода – один из ключевых пунктов развития Армении>>

Но в прошлом году одновременно росли цены и на медь, и на золото (что тоже выгодно для Армении, так как здесь добывается и золото). С начала 2021 года цены на золото чуть снизились, но все равно пока остаются на 100-200 долларов за унцию выше, чем перед пандемией.

Лента новостей
0