Пашинян назвал промышленную кооперацию локомотивом Евразийского союза

© Photo / official site of the Prime minister of RAИ.о премьер-министра Никол Пашинян во время встречи в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) (29 апреля 2021). Казань
И.о премьер-министра Никол Пашинян во время встречи в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) (29 апреля 2021). Казань - Sputnik Армения, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Армения, по словам и.о. главы правительства, готова приложить все усилия для расширения сотрудничества в рамках Союза.

ЕРЕВАН, 30 апр – Sputnik. Промышленный сектор является одним из главных локомотивов экономической системы ЕАЭС, сказал и.о. премьер-министра Армении на заседании Евразийского межправительственного совета в Казани.

"Функционирование ЕАЭС, придавшее дополнительный импульс развитию экономического сотрудничества госурств-членов на качественно новых началах, сегодня продвигается на фоне новых глобальных вызовов, которые существенно нивелируют эффекты межгосударственной интеграции в целом", - сказал Пашинян.

Речь идет и об ограничениях, вызванных пандемией, трансформации всей мировой экономики, где все больше и больше востребованными становятся высокие технологии.

С точки зрения адаптации Союза к этим условиям на первый план выходит необходимость комплексного изучения и выявления сфер, которые обладают наибольшими резервами практической кооперации. В частности, сотрудничество в сфере здравоохранения, образования и в социальной сфере.

2020 год выявил целый спектр новых задач, на регулирование которых были направлены решения, относящиеся к таким сферам, как функционирование внутреннего рынка и регуляция экспорта и импорта по части отдельных видов чувствительных товаров.

Премьер-министр РФ М. Мишустин принимает участие в заседании Евразийского межправительственного совета - Sputnik Армения, 1920, 30.04.2021
Мишустин: ЕАЭС заинтересован в диалоге с ЕС на равных условиях

"Через призму раскрытия дальнейшего интеграционного потенциала Союза следует также рассматривать межгосударственную программу по космосу, которую мы вчера обсуждали. Уверен, что результат слаженной работы не заставить себя долго ждать", - отметил Пашинян.

С точки зрения решения актуальных задач интеграции, по словам Пашиняна, нужно особо выделить рассматриваемый документ "Основные направления промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС до 2025 года".

По словам премьера, именно промышленный сектор является одним из главных локомотивов экономической системы Союза.

Создание полноценного рынка товаров без выработки согласованной политики в этом направлении практически нереализуемо.

"Считаем важным и далее проводить работу, направленную на углубление промышленной кооперации и на координацию национальных промышленных политик", - сказал Пашинян.

Армения также заинтересована в том, чтобы поднять конкурентоспособность производимой в ЕАЭС продукции как на внутренних, так и на внешних рынках. Последовательная реализации основных положений документа будет способствовать устойчивому развитию всего промышленного комплекса в целом.

Одним из важнейших ориентиров документа является совместное стимулирование инновационного развития и цифровой трансформации промышленности.

Мишустин призвал улучшить работу приложения "Путешествуй без ковид">>

С учетом меняющейся экономической конъюнктуры переход на новый уровень технологического развития экономик приобретает решающее значение. Цифровая трансформация продолжает оставаться одним из столпов интеграции.

"Мы традиционно придерживаемся мнения о необходимости дальнейшего углубления сотрудничества в этом направлении. Уверен, что реализация стратегических направлений в перспективе позволит гарантировать выход на проведение согласованной промышленной политики и в сопряжении с другими мерами послужит повышению конкурентоспособности товаров, производимых в Союзе", - отметил премьер.

Он подчеркнул, что Ереван готов приложить все усилия для расширения сотрудничества в рамках Союза.

Лента новостей
0