Доходы населения сократились, но армянская экономика не безнадежна - экономист

© Sputnik / Aram NersesyanРыбная лавка в "Лачинском рынке" в Ванадзоре
Рыбная лавка в Лачинском рынке в Ванадзоре - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Как обеспечивается регистрируемый в Армении экономический рост, и на какие данные на самом деле опирается государственная статистика. Корреспондент Sputnik Армения побеседовала на эту тему с экономистом Ваагном Хачатряном.

ЕРЕВАН, 27 апр -Sputnik. Показатель экономической активности в Армении в январе– марте этого года пока не достиг уровня аналогичного периода в 2020 году. Об этом свидетельствуют опубликованные Статистическим комитетом цифры, согласно которым экономическое развитие 2021 года пока на 2% отстает от уровня 2020 года.

В лавке мясника - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2021
Выросли цены и строительный сектор, сократились зарплаты – экономика Армении после войны

Однако экономист Ваагн Хачатрян настроен оптимистично. Опираясь на данные за апрель, уже можно утверждать, что Армении удастся не только достичь, но и обогнать показатели января-апреля 2020 года, сказал он в беседе со Sputnik Армения.

"В этих условиях — конечно, если не будет никаких ЧП и форс-мажорных ситуаций — этот рост уже заметен", — утверждает Хачатрян.

Экономиста больше беспокоит не сам показатель экономического роста, а некоторые его компоненты. Например, рост цен. По официальным данным, в марте потребительские цены выросли на 5,2%, цены на промышленную продукцию – на 7,1%, при том, что Центральный банк установил максимальный порог инфляции для 2021 года 4...+-1.5%.

По словам Хачатряна, Армения по этому показателю уже достигла критического порога.

"Только на продовольственные товары цены выросли уже примерно на 9%. И это уже проблема для Центрального банка и правительства, необходимо принять соответствующие меры, чтобы суметь нейтрализовать негативные последствия такого роста", — сказал Хачатрян.

Одновременно, на фоне роста цен на жизненно важные товары в Армении, сократились доходы населения. Согласно официальной статистике, снизились зарплаты в частном секторе. Если в январе они в среднем составили 206 451 драмов, то в феврале – 203 807 драмов.

Зарплаты в госсекторе, наоборот, выросли с 164 252 до 166 818 драмов. Однако здесь речь идет не о повсеместном росте, во многом он обусловлен повышением минимальной и базовой зарплат.

Продавщица на блошином рынке - Sputnik Армения, 1920, 23.04.2021
Проблемы углубляются, бедность растет: экономист анализирует отчет о госбюджете Армении

Сокращение зарплат в частном секторе экономист объясняет отрицательными последствиями коронавирусного кризиса.

"Не будем забывать, что у нас еще есть две сферы, которые пока не пришли в себя от этого шока - туризм и гостиничное хозяйство. Они все еще находятся в глубоком кризисе, даже если какая-то активность и есть, это вовсе не означает, что они восстановились. Многие работники этих сфер ушли в вынужденный отпуск, некоторые и вовсе лишились работы. Снижение зарплат в частном секторе обусловлено в том числе и этим", — сказал Хачатрян.

Помимо проблемы безработицы, сокращения доходов, коронавирус стал причиной роста бедности как во всем мире, так и в Армении. Хачатрян напоминает, что если в 2019 году (до пандемии), по расчетам Всемирного банка в Армении бедным считался каждый четвертый человек, то согласно докладу 2020 года, бедность достигнет 30%. Это означает, что уже каждый третий гражданин окажется ниже черты бедности.

Тем не менее, экономист настроен оптимистично и считает, что ситуация пока не безнадежна. Он уверен, что осуществляемые правительством с 2020 года антикризисные программы также способствовали тому, чтобы кризис не углублялся. Сейчас они находятся на этапе реализации, и, по мнению Хачатряна, продолжают давать результаты.

Лента новостей
0