Выросли цены и строительный сектор, сократились зарплаты – экономика Армении после войны

© Sputnik / Asatur YesayantsВ лавке мясника
В лавке мясника - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Цены растут, в том числе из-за роста мировых цен на продовольствие. Зарплаты, в частности. снизились из-за неблагоприятной ситуации в экономике.

ЕРЕВАН, 26 апр - Sputnik. Экономические показатели Армении за январь-март этого года пока не достигли прошлогодних.

Как сообщается в сводке Национального статкомитета за январь-март 2021 года, экономика страны пока на 2% отстает от прошлогоднего уровня - и это при том, что в прошлом году со второй половины марта экономика страны уже испытывала ограничения, связанные с коронавирусной пандемией.

Продавщица на блошином рынке - Sputnik Армения, 1920, 23.04.2021
Проблемы углубляются, бедность растет: экономист анализирует отчет о госбюджете Армении

Как и ожидалось, особенно сократился оборот торговли и услуг. В первые месяцы пандемии это было связано с ограничениями на работу ресторанов, гостиниц и прочих объектов, затем – с сократившейся покупательной способностью населения (люди меньше посещали эти объекты, когда они начали снова открываться). В итоге торговый оборот в январе-марте 2021 года, по сравнению с аналогичными показателями 2020-го, сократился на 5,6%, оборот сферы услуг – на 8,1%.

Промышленность сократилась меньше - на 3,9%, сельское хозяйство – всего на 0,1% (естественно, урожайность сельского хозяйства зависит от климатических условий, а не от пандемии).

Впервые - с начала финансового кризиса в 2008 году - ощутимый рост показала сфера строительства (на 4,7%).

Наряду с экономическим спадом, выросли цены: на потребительские товары - на 5,2%, товары промышленного производства – на 7,1%. Рост потребительских цен в основном вызван мировым подорожанием продовольствия и ростом курса доллара. Практически весь сахар, большая часть масла и муки, часть мяса Армении импортируются, а значит, зависят от долларовых цен. Местное производство тоже испытало последствия валютных колебаний, так как тариф на газ для бизнеса рассчитывается в долларах (кроме того, многие производители в той или иной мере используют импортное сырье и материалы).

Хотя экономика еще не достигла прошлогодних показателей, но в марте, по сравнению с февралем, зафиксирован довольно значительный рост (на 9,6%). Объем промышленного производства вырос на 9,1%, строительства – на 23,5%, оборот торговли и услуг – на 9,5%.

Информация о зарплатах за март пока не опубликована, но если вспомнить данные за февраль, то февральские показатели были на 0,4% ниже январских. По официальным данным, в январе средняя зарплата в Армении составила 192,4 тысяч драмов, а в феврале – 191,6 тысяч. За вычетом налогов это составляет 147 тысяч драмов, или около 280 долларов. Особенно сократились зарплаты в частном секторе, где нет такой четкой схемы начисления зарплат, как в госсекторе. В январе средняя зарплата на частных предприятиях составляла около 206,5 тысячи драмов, в феврале – уже 203,8 тысячи. За вычетом налогов средняя зарплата составляет около 156 тысяч драмов, или примерно 300 долларов.

Россия "заморозит" цены на бензин. Остановится ли подорожание топлива в Армении?>>

В госсекторе, где зарплаты не зависят от рыночной конъюнктуры, средние зарплаты чуть-чуть выросли – со 164,3 до 166,8 тысячи, за вычетом налогов эта зарплата составляет 128 тысяч драмов, или чуть меньше 250 долларов.

Напомним, месяц назад, когда Статкомитет опубликовал данные за февраль, министр экономики Ваан Керобян написал на своей странице в facebook, что экономика Армении почти восстановилась, в том числе учитывая, что в феврале 2021 года экономика работала на один день меньше (так как прошлый год был високосным). Далее министр заявил, что в 2021 году Армения может обеспечить двузначный рост. По его мнению, добиться этого возможно, если учесть, что экономические показатели за прошлый год были очень низкими.

Лента новостей
0