Армения нуждалась в импорте яиц - крупнейшая птицефабрика обратилась с письмом к Пашиняну

© Sputnik / Aram NersesyanЯйца на прилавках супермаркета
Яйца на прилавках супермаркета - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Компания прокомментировала проблему с подорожанием яиц накануне Пасхи в Армении, раскритиковав заявление Союза птицеводов Армении.

ЕРЕВАН, 16 апр — Sputnik. Крупнейшая птицефабрика Армении – "Аракс", обратилась с письмом к премьер-министру Николу Пашиняну, представив свою позицию по поводу ситуации на рынке яиц.

Яйца  - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2021
Причину роста цен на яйца в Армении нельзя считать абсолютно объективной – Геворкян

В частности, компания прокомментировала заявление главы правительства о том, что партия яиц, которую должны были завезти в Армению на Пасху, запоздала и поступила в республику уже после праздника. По мнению руководителей птицефабрики, премьеру представили неверные данные. В письме, опубликованном в Facebook, отмечается, что республика нуждалась в завозе яиц в большем объеме.

Представители компании коснулись и заявления Союза птицеводов республики. Так, еще в феврале Союз птицеводов обратился с письмом к министру экономики Ваану Керобяну, заявив, что республика не нуждается в импорте яиц, а местные фабрики произведут столько продукции, сколько необходимо.

В письме отмечается, что компания "Аракс" придерживалась иной точки зрения и хотела импортировать яйца из-за рубежа, поэтому под заявлением Союза не подписалась. После этого фабрика дважды обращалась в Инспекционный орган по безопасности пищевых продуктов за разрешением на импорт яиц, но оба раза ей отказали.

Птицефабрика "Аракс" пояснила причины дефицита яиц на армянском рынке>>

Компания все же завезла в республику партию яиц, но из-за затруднений на КПП "Верхний Ларс" они поступили на рынок только во второй декаде апреля.

Среднерыночная стоимость одного яйца на рынке в Армении  - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2021
Цены вкрутую. Как дорожали яйца в Армении

"Тем не менее, есть несколько вопросов, которые возникли на рынке еще несколько лет назад, для их решения необходимо провести обсуждения", - говорится в письме, при этом не уточняется, о каких именно вопросах идет речь.

По данным Госкомиссии по защите экономической конкуренции, в преддверии Пасхи в Армении эта птицефабрика продавала яйца дороже, чем другие компании.

Напомним, на рынке Армении около года наблюдался дефицит яиц из-за того, что птицефабрики не могли пополнять свое поголовье несушек (из-за коронавируса страны-поставщики ограничили их вывоз в целях продовольственной безопасности). На фабриках Армении упала производительность. Некоторые предприятия сократили поголовье, решив временно заместить производство импортом, который сейчас оказался выгоднее производства.

Лента новостей
0