Премьер: Создание медеплавильного завода – один из ключевых пунктов развития Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsКонвертерные печи
Конвертерные печи - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2021
Подписаться
В Армении увеличится потребность в электроэнергии, станет выгодным строительство новой АЭС, а на основе чистой меди откроются сопутствующие производства.

ЕРЕВАН, 14 апр – Sputnik. Создание медеплавильного завода станет одним из ключевых пунктов будущего эконмического развития Армении. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте премьер-министр Никол Пашинян.

Карвачар (24 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2021
Баку потребовал все семь районов сразу – Пашинян о деталях обсуждений в разгар войны

В этом случае, подчеркнул он, продление срока службы атомной электростанции или даже строительство, как и разблокировка путей сообщения между Арменией и Азербайджаном, получат новый смысл.

Не нужно забывать, что электроэнергетическая система советской Армении создавалась из расчета на развитую промышленность, которой, к сожалению, сегодня нет.

В то же время потребность в электроэнергии резко возрастет с созданием медеплавильного завода, а также заводов по производству изделий из готовой меди, начиная от кабелей и заканчивая двигателями.

В этом случае открытие железной дороги в Иран и Россию будет особенно важно для Армении, добавил премьер-министр.

"Сомневаюсь, что Азербайджан проявит деструктивный подход в этом вопросе", — заявил Пашинян.

Напомним, медеплавильный завод в Алаверди был закрыт после смены власти в 2018 году при одном из прежних руководителей государственной экологической инспекции. Но и до революции завод производил полуфабрикат чистой меди (тогдашние власти не оказывали заводу поддержки по созданию производства чистой меди).

Лента новостей
0