Роста цен на молочные продукты нет, производители вводят потребителей в заблуждение

© Sputnik / Asatur YesayantsМолочные продукты в магазине
Молочные продукты в магазине  - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2021
Подписаться
ГКЗЭК требует от производителей четко указывать продукты, содержащие молоко и растительное масло, а также сведения, соответствующие действительности.

ЕРЕВАН, 12 апр - Sputnik. Комиссия по защите экономической конкуренции Армении изучает отечественный рынок молочной продукции, сообщил журналистам председатель ГКЗЭК Гегам Геворкян.

Президент Армен Саркисян принял председателя ЦБ Мартина Галстяна (6 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2021
Президент Армении обсудил с главой Центробанка вопрос роста цен

"Проблема в том, что продукты, содержащие молоко и растительное масло, должны быть строго дифференцированы. И данные на упаковке должны соответствовать действительности, чтобы не вводить людей в заблуждение",– сказал Геворкян.

Для этого, по его словам, необходимы изменения в законодательстве.

Например, сыр и масло считаются молочными продуктами, и в их производстве запрещается употреблять жиры немолочного происхождения. Мацун (кисломолочный продукт), творог и сметана – продукты с легким молочным составом, в производстве которых применение немолочных ингредиентов также запрещено.

В производстве этих продуктов могут применяться только заменители молочного жира, их объем не должен превышать 50%. Производитель непременно должен указывать это на этикетке, причем крупным шрифтом.

Геворкян также отметил, что на рынке молочной продукции нет существенного повышения цен. Рынок не централизован, число производителей в Армении доходит до нескольких десятков, конкуренция большая, что снижает риск антимонопольных соглашений.

Птицефабрика "Аракс" пояснила причины дефицита яиц на армянском рынке>>

Глава ГКЗЭК подчеркнул, что за прошедшие 2 года комиссия периодически проводила проверки на рынке молочной продукции, и по итогам каждой последующей проверки было выявлено меньше нарушений.

"При этом мы не можем утверждать, что в данной сфере нет правонарушений. Мы показываем хозяйствующим субъектам, как нужно делать маркировку", - сказал Геворкян.

Отметим, что обсуждение с производителями молочной продукции пройдет сразу после пресс-конференции Геворкяна.

Лента новостей
0