Пашинян предложил Путину построить новую АЭС в Армении с участием России

© Sputnik / Aram NersesyanАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2021
Подписаться
Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с подобным предложением в контексте вопроса стратегических интересов.

ЕРЕВАН, 7 апр – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил президенту России Владимиру Путину рассмотреть возможность строительства новой атомной электростанции в республике.

"Я надеюсь, сегодня мы обсудим некоторые вопросы, связанные со стратегическими инвестициями, и в этом ключе я сегодня хочу с вами обсудить возможности строительства новой атомной электростанции в республике Армения", — сказал Пашинян в начале переговоров с Путиным.

Ранее министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян заявил, что основной целью стратегической программы развития энергетики Армении до 2040 года является строительство новой атомной электростанции, что, в соответствии с долгосрочными целями правительства, позволит достичь самого низкого уровня выбросов СО2. 

Открытие транспортных маршрутов даст Армении новые возможности - Путин>>

Армянская АЭС - единственная атомная станция на территории Южного Кавказа и производит более трети всей электроэнергии, вырабатываемой в Армении. Ключевым проектом России и Армении в сфере атомной энергетики является проект модернизации и продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС.

Лента новостей
0