Борьба с коррупцией: Центробанк Армении создаст единый реестр банковских счетов

© Sputnik / Aram NersesyanБанкомат
Банкомат - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Данные, включенные в реестр, могут использоваться для расследования дел коррупционного характера.

ЕРЕВАН, 6 апр — Sputnik. Центробанк Армении создаст единый реестр банковских счетов. Об этом замглавы Центробанка Нерсес Ерицян заявил во вторник на заседании финансово-кредитной комиссии парламента Армении, представляя проект изменений в законе "О Центральном банке".

Заседание правительства Армении (30 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.09.2020
В Армении появится Управление по конфискации незаконного имущества: кабмин утвердил проект

Реестр будет содержать данные об открытых и закрытых счетах, номера счетов, даты открытия и закрытия, а также другие сведения, не содержащие банковской тайны. Таким образом, реестр не будет включать данные об остатках на счетах, о перемещениях сумм. Тем не менее, эти данные могут использоваться при расследовании дел коррупционного характера, если будут объединены в одну базу. В нее будут включены счета не только должностных лиц, но также всех физических и юридических лиц.

"Если сейчас поиск этих данных ведется разрозненно, по отдельным банкам, то теперь искать их будет легче", – пояснил Ерицян.

В реестр предлагается включать данные о счетах за последние пять лет.

Напомним, правительство Армении разработало законодательные поправки, направленные на расследование дел по коррупции и незаконному обогащению. В частности, был принят закон "О конфискации имущества, имеющего незаконное происхождение".

Лента новостей
0