Один день восстановил экономику? Ваан Керобян объяснил свое нашумевшее заявление

© Photo : Facebook / Vahan KerobyanМинистр экономики Ваан Керобян постил свободную экономическую зону (18 января 2021). Мегри
Министр экономики Ваан Керобян постил свободную экономическую зону (18 января 2021). Мегри - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Каждый день месяца генерирует дополнительный внутренний продукт, поэтому при точных расчетах необходимо учитывать этот фактор, сказал журналистам глава Минэкономики Ваан Керобян.

ЕРЕВАН, 26 мар – Sputnik. Министр экономики Армении Ваан Керобян объяснил свое нашумевшее заявление о восстановлении экономики и влиянии дополнительного дня в феврале прошлого високосного года.

Накануне Керобян сделал запись на своей странице в Facеbook, представив данные экономической активности за февраль ( - 5,3%). Он заявил: "учитывая, что февраль 2020 года был на один день больше, то экономика Армении почти восстановилась".

"Центральный банк дает прогноз 1,4% (ВВП на 2021 год, ред.), в бюджете заложено 3,2%. Но наши результаты по январю-февралю 2021 года лучше, чем показатели 2019 года (сравнивает с этим годом, так как не было локдауна - ред). В 2020 году показатели были значительно лучше, чем в 2019 году", - сказал министр в пятницу журналистам.

По его словам, если поддерживать нынешний темп роста, то в конце 2021 года, уже по сравнению с 2020 годом, будет зафиксирован более чем 10%-й экономический рост.

Стулья закрытого летнего кафе у площади Свободы - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2021
Центробанк снизил прогноз роста экономики Армении с 2 до 1,4% в 2021-м

Керобян отметил, что есть много проектов, которые уже запущены или вскоре будут начаты.

Что касается уточнения о дополнительном дне в прошлом году - 29 февраля, то, по словам министра, нужно учитывать, что каждый день генерирует внутренний продукт.

В прошлом году в феврале было на один день больше. Один день - это примерно 3% месяца, поэтому в високосном феврале показатели могут быть выше, чем в обычном.

"Это не абсолютная закономерность, но все же ее надо учитывать. Поэтому, хотя в феврале у нас был спад в 5,3%, но надо сделать поправку с учетом лишнего дня. С учетом этого, спад был не так велик, а значит - мы близки к восстановлению", - заявил министр

Отметим, что по данным ЕАБР, экономическая активность в Армении в январе 2021 года снизилась на 7,5%.

По итогам января-февраля спад оказался минус 6,7%. Причина в том, что в январе-феврале прошлого года республику еще не затронул коронавирус, и сравнение этого года пока идет с относительно благополучной обстановкой начала 2020-го. Начиная с марта, сравнение будет идти уже с вирусной обстановкой, и данные этого года позволят понять, насколько экономика оправляется от "вирусного" шока.

Лента новостей
0