Армения хочет продлить срок действия АЭС до 2036 года – директор станции

© Sputnik / Asatur YesayantsГенеральный директор ААЭС Мовсес Варданян ответил на вопросы журналистов (27 ноября 2018). Мецамор
Генеральный директор ААЭС Мовсес Варданян ответил на вопросы журналистов (27 ноября 2018). Мецамор - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Отжиг корпуса реактора повысит его прочность, а следовательно – поможет станции дополнительно отработать до 10 лет.

ЕРЕВАН, 18 мар – Sputnik. Армения в перспективе хочет продлить срок действия атомной станции на 5-10 лет сверх крайнего срока. Об этом заявил журналистам генеральный директор станции Мовсес Варданян, на конференции в Ереване, посвященной 55-летию атомной энергетики в Армении.

В 2015-16 годах, при поддержке госкорпорации "Росатом" и на средства российского кредита, Армения провела значительную работу по продлению срока действия АЭС. Сейчас ремонтные работы проводятся на собственные средства армянской стороны и близятся к завершению.

На Армянской АЭС началась подготовка к восстановительному отжигу реактора>>

Ныне действующий, второй блок станции был запущен в 1980 году, к 2026 году он отработает 40 лет (учитывая, что он простаивал 6 лет, в 1989-95 годах).

"Сейчас, учитывая опыт других стран, мы готовимся продлить срок действия станции еще на 5-10 лет", - отметил Варданян.

В этом году станция будет простаивать на капитальном ремонте 141 день. В это время пройдет несколько плановых мероприятий: обновление систем аварийного охлаждения (на случай перегрева реактора), противопожарной системы и системы аварийного питания (дизель-генераторами, на случай отключения реактора).

Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2021
Почему Армения вышла из кредита РФ по ремонту АЭС – снова поясняет замминистра

Кроме того, будет проведена часть работ по ремонту охладительных башен на станции (где горячая вода с турбин охлаждается для повторного использования).

Кроме того, в этом году ведется подготовка к отжигу металлического корпуса реактора. Эта работа проводится совместно с российскими коллегами: проект по отжигу составят физики из Курчатовского института, а провести работы помогут инженеры из предприятия "Атомэнергоремонт" (и институт, и предприятие входят в структуру "Росатома"). Эту работу намечено провести в ближайшие 1-2 года.

С учетом всех этих работ, руководство атомной станции готовится подать в надзорный орган ("Армгосатомконтроль") заявку о продлении срока службы станции – пока до 2026 года.

Лента новостей
0