Почему в Армении растут цены на бензин? Пояснение госрегулятора и эксперта

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЦены на бензин в Казани снижены
Цены на бензин в Казани снижены - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Причина роста цен на топливо в Армении только в скачке мировых цен на нефть или есть другие факторы? По этому вопросу мы обратились за разъяснениями к госрегулятору и эксперту.

ЕРЕВАН, 11 мар — Sputnik. С начала года замечен рост цен на бензин и дизельное топливо. На некоторых бензоколонках стоимость бензина марки "регуляр" колеблется от 400-410 драмов (порядка 80 центов) за литр, в то время как в середине прошлого года его стоимость понижалась вплоть до 260-270 драмов (порядка 50 центов) за литр. В социальных сетях водители выражают свое недовольство и пытаются понять причины роста цен.

По наблюдениям эксперта Национального центра исследований общественной политики экономиста Армена Ктояна, мы имеет дело с ростом мировых цен на нефть. После продолжительного снижения цена на нефть сейчас демонстрирует устойчивую тенденцию роста, что не могло не сказаться на цене на бензин, в том числе и в Армении, поясняет эксперт.

"Если сравнивать с последним периодом, то нефть находится в самом высоком ценовом диапазоне. После длительного периода отсутствия спроса на нефть (из-за пандемии), к ней наблюдается интерес. Страны, на которые приходится основная часть экспорта, постепенно возвращаются к прежнему производственному ритму", - отметил экономист.

По мнению Ктояна, один из основных сегментов спроса на нефтепродукты - сфера авиаперевозок, которая еще несколько месяцев назад находилась в простое, а сейчас демонстрирует некоторые признаки восстановления, что также сказывается на спросе. Он считает неуместными утверждения, что помимо мировых цен на нефть на рост цен в Армении влияют и другие факторы.

Заправка автомобиля - Sputnik Армения, 1920, 20.01.2021
Бензин в Армении может подешеветь за счет "открытия" рынка Казахстана

По оценке экономиста, относительно дешевый бензин, импортируемый из Ирана, а также разработка общей ценовой политики на рынке нефтепродуктов ЕАЭС хотя и могут повлиять на снижение цен на бензин, но не стоит забывать о существенных ограничениях, связанных с выходом на этот рынок.

Он убежден, положительные тенденции на рынке возможны лишь в случае падения мировых цен на нефть. Ктоян также исключает возможность наличия теневых механизмов на внутреннем рынке и считает, что армянский рынок бензина, хотя и далек от идеала, но сегодня более конкурентоспособен, чем несколько лет назад.

Между тем, рост цен обеспокоил и Государственную комиссию по защите экономической конкуренции. Она по собственной инициативе провела мониторинг рынка нефтепродуктов с первого декабря 2020 по 15 января 2021 года и не обнаружила каких-либо нарушений закона. Однако регулятор зафиксировал повышение цен на 10-30 драмов (0,02- 0,06 центов) за литр топлива в указанный период. Изучив ситуацию, в комиссии пришли к выводу, что повышение цен обусловлено восстановлением мирового рынка нефти, после обвала в период коронавирусной пандемии, девальвацией национальной валюты и повышением закупочной цены.

"Возможно, цены на топливо вновь повысятся, поскольку некоторые хозяйствующие субъекты пока не начали реализацию товара, закупленного в 2021 году, и продолжают продавать приобретенный по более дешевой цене бензин и дизель", - отмечено в сообщении комиссии.

В ГКЗЭК подчеркнули также, что продолжают внимательно следить за рынком бензина и дизельного топлива и в ближайшее время выступят с новым сообщением о возможных изменениях состава хозяйствующих субъектов и других структурных особенностях рынка.

Лента новостей
0