Делай больше и лучше - в Армении хотят повысить производительность в экономике

© Sputnik / Asatur YesayantsПроизводство игрушек в Армении
Производство игрушек в Армении - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Министерство экономики предложит новые стимулы бизнесу для повышения квалификации и навыков сотрудников, а также для закупки современного оборудования.

ЕРЕВАН, 11 мар — Sputnik. Министерство экономики подготовит предложения, направленные на обеспечение роста производительности на предприятиях. Об этом заявил на заседании правительства республики Ваан Керобян.

Сторонники оппозиции на проспекте Баграмяна у здания Национального собрания Армении (25 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2021
Внутриполитический кризис: эксперт пояснил, выдержит ли экономика Армении

Низкая производительность остается одним из главных препятствий на пути развития экономики Армении, она снижает конкурентоспособность армянских товаров, добавил он.

"Естественно, многое зависит от отрасли и конкретного предприятия. В отдельных компаниях производительность у нас превышает 100 долларов. Но в целом она очень низкая, и мы подготовим предложения о том, как ее увеличить", - заявил министр.

По оценке министерства, в среднем один работник в республике в час создает товаров и услуг на шесть долларов. Это вдвое ниже, чем в среднем в Евразийском союзе (11 долларов) и в несколько раз ниже, чем в среднем в странах ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития, куда входят в основном развитые страны). Здесь средняя производительность составляет более 40 долларов в час.

Новые предложения будут касаться стимулов для повышения образованности и навыков сотрудников, а также закупки современного оборудования.

Лента новостей
0