Компенсацию по советским вкладам в 2021-м в Армении получат 10 тысяч человек

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкСчетчик банкнот. Деньги
Счетчик банкнот. Деньги - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2021
Подписаться
В 2021 году компенсацию вкладов получат на четыре тысячи человек больше, потому что к ним прибавятся жители новых приграничных населенных пунктов.

ЕРЕВАН, 3 мар — Sputnik. Компенсацию по вкладам "Свербанка", сделанным в период СССР, в 2021 году получат около 10 тысяч человек. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте министр труда и социальных вопросов Армении Месроп Аракелян, отвечая на вопрос депутата от "Моего шага" Артака Манукяна.

Он напомнил, что компенсацию получают пожилые люди (в 2021 году - 1938 года рождения и старше), а также жители приграничных населенных пунктов, вне очереди.

"Список этих населенных пунктов в прошлом году увеличился, в него вошли около сорока сел в Гегаркуникской и Сюникской областях. Поэтому, если в 2020 году компенсацию вне очереди получили 6 тысяч человек, то в этом году — около 10 тысяч", — заявил Аракелян.

В этих целях на 2021 год из бюджета выделено около 1,2 миллиарда драмов (2,2 млн долларов).

Тем не менее, право на компенсацию не передается наследникам, если вкладчик скончается.

"Мы тоже удивлены": почему село Шинуайр оказалось вне списка "приграничных">>

Что касается размера компенсации, то для этого действует формула пересчета советских рублей в армянские драмы. Если вклад составлял до 1 000 (включительно) советских рублей, то нужно помножить сумму на 84. То есть если вклад составлял тысячу рублей, компенсация оставит 84 тысячи драмов (175 долларов). За суммы, превышающие тысячу рублей, коэффициенты постепенно снижаются, чтобы за крупные вклады компенсация оказывалась меньше.

Лента новостей
0