Теплый февраль - что делать армянским фермерам?

© Sputnik / Andranik GhazaryanВиноградная лоза в общине Айгепар
Виноградная лоза в общине Айгепар - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Не нужно обманываться на теплую погоду, нужно следовать календарю сельскохозяйственных работ. В Араратской долине обрезать плодовые деревья и выкапывать виноградные лозы нужно не раньше конца февраля, а лучше – в начале марта.

ЕРЕВАН, 11 фев — Sputnik. Температура в Араратской долине (один из главных сельскохозяйственных регионов Армении) остается высокой для начала февраля. Но начинать весенне-полевые работы раньше срока сейчас нельзя, отметил в беседе со Sputnik Армения эксперт по растениеводству, бывший замглавы Минсельхоза республики Гарник Петросян.

Так или иначе, необходимо соблюдать давно известный календарь сельскохозяйственных работ, подчеркнул он.

"Многие наши фермеры в таких случаях спешат скорее начать работу в поле. Кто-то начинает сев, кто-то даже высаживает теплолюбивые культуры. Но все эти посевы могут погубить заморозки, а они в феврале весьма вероятны. Поэтому не нужно спешить", - напоминает Петросян.

Пока что обрезку ветвей в садах нужно выполнять в более теплых районах страны – северо-восточных (Тавуш) и южных (долины Зангезура и Мегри). В Араратской долине обрезку можно начинать с конца февраля, особенно абрикосов и персиков, у которых цветение наступает сравнительно раньше.

Что касается виноградников, то в Араратской долине, из-за зимних заморозков, виноградные лозы на зиму традиционно закапывают. Здесь тоже торопиться не нужно: раскопку и обрезку лоз нужно начинать в конце февраля, еще лучше - в начале марта.

"При этом раскопку лозы нужно завершать до двух-трех часов дня, чтобы до вечера почки на лозе успели прогреться и избавиться от излишней влаги", - напомнил специалист.

Если следовать указанным срокам работ, то заморозки до минус 5-8 (для Армении – заморозки средней силы) никаких проблем не создадут, подчеркнул Петросян.

Едва ли нынешние температуры могут помешать нормальной вегетации (то есть циклу жизнедеятельности) растений, добавил он. Такой температурный режим – не новость для Армении, подобное фиксировалось даже в январе. До весны снова должны прийти низкие температуры. Таким образом, вегетация плодовых деревьев и многолетних культур пойдет нормально, добавил он.

Напомним, в начале февраля температура в Ереване и Араратской долине начала повышаться. В последние несколько дней температура днем здесь составляет около +15, ночью – +4+5. Такая же температура ожидается и в ближайшие дни.

Лента новостей
0