Почему цены на авиабилеты и продовольствие взлетели до небес: отвечает Айк Карапетян

© Sputnik / Aram NersesyanПассажиры рейса Ереван-Москва в зале вылета аэропорта "Звартноц" (1 февраля 2021). Еревaн
Пассажиры рейса Ереван-Москва в зале вылета аэропорта Звартноц (1 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2021
Подписаться
В Государственной комиссии по защите экономической конкуренции пояснили, что что цены на авиабилеты формируются посредством автоматических программ.

ЕРЕВАН, 11 фев – Sputnik. Член Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Айк Карапетян прокомментировал в эфире Sputnik Армения вопрос беспрецедентного повышения цен на продовольственные товары и авиабилеты в последнее время.

В Армении будет открыт логистический центр для трех крупных российских супермаркетов>>

Что касается продовольственных товаров, то комиссия, по словам Карапетяна, проверяет случаи злоупотребления доминирующим положением и возможные нарушения антиконкурентного соглашения.

По его словам, комиссия уже опубликовала результаты предварительных исследований, проведенных с целью выяснения, чем обусловлены существующие тенденции.

"Что касается рынка авиабилетов, то в ближайшие дни мы также опубликуем исследование на эту тему. Пока отмечу, что с правовой точки зрения здесь существует проблема применения законодательства ЕАЭС. Мы имеем дело с трансграничным рынком, наша комиссия в прошлом уже обращалась в комиссию ЕАЭС по части повышения цен на трансграничном рынке. Мы получили ответ, который также собираемся опубликовать", — отметил член комиссии ГКЗЭК.

По мнению Карапетяна, проблема в том, что цены на авиабилеты формируются посредством автоматических программ, и хозяйствующие субъекты практически не имеют отношения к ценообразованию, то есть, человеческий фактор здесь не задействован. Человек также не влияет на доходность, поэтому, согласно представленной комиссии информации, здесь действует закон спроса и предложения.

Это поможет вытащить экономику Армении из кризиса: названы основные драйверы роста>>

Карапетян отмечает, что комиссия обсудила этот вопрос также с армянским оператором, получив те же обоснования: дешевые билеты были раскуплены, остались только дорогие и сложилось впечатление, что цены повысились.

Лента новостей
0