Был газ, но был и тормоз: транспортная статистика Армении на 2020 год

© Sputnik / Aram NersesyanТроллейбус, транспорт
Троллейбус, транспорт - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Больше газа потребляли тепловые электростанции, чтобы временно заместить мощности АЭС. А вот машины заправляли намного меньше - из-за локдауна.

ЕРЕВАН, 10 фев — Sputnik. Объемы поставок газа в Армению в 2020 году остались примерно на уровне 2019-го (выросли чуть меньше, чем на 2%). Об этом сообщает Национальная статслужба Армении.

Сливочное масло - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2021
Неуместное равнодушие: когда цена на масло в ереванском магазине важнее стоимости нефти

Подробная статистика потребления газа по итогам года пока не опубликована, но за 9 месяцев его потребление среди населения выросло примерно на 8%. Причем показатели повышались и в первые месяцы года - еще до пандемии и локдауна - и в последующие.

Заметно, на 10% с лишним, выросло потребление в промышленности и у тепловых электростанций – на 13%. ТЭС в последние годы производят больше электричества, потому что атомная станция простаивает дольше обычного из-за капитальных ремонтных работ.

Ожидаемо сократилось потребление на газовых автозаправках, почти на 20%, так как из-за локдауна сильно сократились поездки на машинах. Однако это не коснулось метро и троллейбусов, которые ходят регулярнее других видов автотранспорта. В 2020-м в общем объем пассажирских перевозок вырос процент электротранспорта – примерно с 13 до 20%.

В грузовых перевозках сократились и экспортные, и импортные (экспорт итогам года в Армении сократился на 4%, импорт – почти на 18%). Вместе с тем значительно выросли внутриреспубликанские железнодорожные перевозки – во многом за счет транспортировки золотой руды с месторождения в Сотке на обогатительную фабрику в Арарате.

Как Армении поднять промышленность при помощи Ирана? Отвечает министр экономики>>

Активизировалась и онлайн-торговля: это подтверждается статистикой почтовых отправлений. За год, отправка и получение международных посылок выросли на 20% с лишним.

Лента новостей
0