Как Армении поднять промышленность при помощи Ирана? Отвечает министр экономики

© Sputnik / Aram NersesyanВзрыв на территории филиала Прошянского коньячного завода (1 сентября 2020). Село Армавир
Взрыв на территории филиала Прошянского коньячного завода (1 сентября 2020). Село Армавир - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Армения может продавать готовые товары на основе иранского сырья и полуфабрикатов. На эти товары не будут распространяться международные санкции, наложенные на Иран.

ЕРЕВАН, 8 фев — Sputnik. Тегеран и Ереван могут создавать совместные производства в Армении, что будет выгодно обеим странам. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения министр экономики республики Ваан Керобян, комментируя свое недавнее заявление о возможности увеличить товарооборот с Ираном в два с половиной раза (то есть до миллиарда долларов) в течение шести месяцев.

"Мы всегда думали о том, что продавать в Иран и что покупать там. На самом деле мы можем и будем сотрудничать в региональном масштабе", — добавил министр.

В Армении сырье или полуфабрикаты из Ирана могут перерабатывать в готовую продукцию и далее сбывать ее на международных рынках как армянскую. Таким образом, иранский бизнес сможет обойти международные санкции.

Не в последнюю очередь это касается и нефтехимических товаров. Здесь министр отметил завод "Армойл", построенный в городе Егвард недалеко от Еревана – как раз при участии иранских бизнесменов.

Министр экономики Ваан Керобян на встрече с представителями армянского бизнес-сообщества Ирана в клубе «Арарат» (22 января 2021). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2021
Совместное производство в обход санкций: Керобян провел переговоры с иранским коллегой

"Как вы знаете, это завод из-за экологических проблем пока не работает, но эти задачи уже в прошлом, и если мы покажем правильное отношение к вопросу, то только за счет этого завода сможем почти удвоить наше экономическое взаимодействие с Ираном", – заявил Керобян.

Напомним, на заводе "Армойл" планировалось выпускать битум и смазочные масла. Для этого здесь намечалась перегонка иранского мазута в вакуумных условиях, то есть без контакта с окружающей средой. В октябре 2018 года, решением Инспекции по охране природы и недрам, у завода потребовали остновить подготовку к работе. Жалобы руководителей завода ни к чему не привели.

Для увеличения товарооборота, отметил Керобян, нужно также устранить препятствия в сообщении грузового транспорта. С одной стороны, Иран не дает въезжать армянским грузовикам: товары приходится перегружать на иранские машины (такую политику Иран применяет и к другим странам, чтобы создать занятость для своих водителей). С другой стороны, иранским шоферам грузовых машин приходится вносить большую плату за прохождение по армянской территории. Теперь стороны готовы устранить эти препятствия.

Нереалистично! Экс-министр финансов о планах властей Армении удвоить товарооборот с Ираном>>

Отметим, сейчас из Ирана в Армению в основном завозится сжиженный газ и нефтепродукты, полимеры (полиэтилен и др), цемент, небольшой объем арматуры и других изделий из стали, другие строительные материалы, а также овощи и фрукты. Из Армении в Иран поставляется небольшой объем электроэнергии, а также баранина. Экспорт других товаров крайне ограничен из-за того, что ранее на иранском рынке применялись жесткие защитные меры. Кроме того, из-за западных санкций, иранские банки отключены от системы межбанковских переводов SWIFT.

Лента новостей
0