Общий рынок труда: в ЕАЭС создадут общую цифровую платформу

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРабочие во Владивостоке
Рабочие во Владивостоке - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Страны Евразийского экономического союза будут обмениваться данными о рабочей силе и ее перемещении по Союзу.

ЕРЕВАН, 5 фев — Sputnik. В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) создадут единую цифровую платформу для мониторинга рабочей силы. Об этом помощник председателя Евразийской экономической комиссии Ия Малкина заявила в пятницу на брифинге после заседания Межправительственного совета ЕАЭС.

Заместитель председателя правления Евразийского Банка развития Тигран Саркисян во время видеомоста Москвa–Еревaн–Минск–Нур-Султан–Бишкек (30 ноября 2020). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2021
Тигран Саркисян рассказал, чем новое мобильное приложение поможет мигрантам из ЕАЭС

Малкина отметила, что в нескольких странах Союза уже действуют подобные платформы: в России это портал "Работа в России", в Армении – портал Государственной службы занятости. Есть такие порталы в Кыргызстане, Казахстане и Беларуси.

"Эта платформа поможет следить за перемещением рабочей силы в Евразийском союзе и поможет создать ее общий рынок", - добавила она.

Проект единой платформы обсуждается и для племенного животноводства, где республики Союза хотят обмениваться опытом, а затем – данными о заболеваниях и ветеринарных мерах для скота. Это позволит повысить качество и безопасность мясной и молочной продукции в ЕАЭС.

Единая платформа уже действует и для сотрудничества промышленных предприятий в Союзе. С ее помощью можно искать заводы-партнеры для совместных производств.

Евразийский экономический союз – международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза – Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Лента новостей
0