"Смена имиджа в мире и не только": эксперты назвали ключ к спасению туризма в Армении

© Sputnik / Владимир АстапковичМолодой художник рисует монастырь Гегард в Котайкской области Армении.
Молодой художник рисует монастырь Гегард в Котайкской области Армении. - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Специалисты напомнили, что без туризма в Армении практически невозможно восстановить экономику. Кроме того, давно пора капитализировать историко-культурное наследие.

ЕРЕВАН, 5 фев – Sputnik. Смена имиджа Армении в мире, запуск агрессивной маркетинговой политики и капитализация культурно-исторического потенциала, - именно эти шаги выведут туристическую сферу из кризиса и поставят отрасль на нужные рельсы. В этом убеждена бывший председатель Госкомитета по туризму Зармине Зейтунцян.

© Sputnik / Hayk PetrosyanЗармине Зейтунцян
Смена имиджа в мире и не только:  эксперты назвали ключ к спасению туризма в Армении  - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2021
Зармине Зейтунцян

На пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения она отметила, что именно формирование нового поствоенного имиджа Армении станет ключом, который спасет сферу от краха и вытащит из этого положения.

"Необходимо предстать миру в новом формате, не концентрироваться на войне и поствоенных проблемах. Это станет лучшим ответом всему этому", - сказала Зейтунцян.

По ее словам, не нужно изобретать велосипед, Армения не первая страна, которая прошла через войну, можно перенять опыт других государств, которые столкнулись с этим и поставили после всего произошедшего туризм на рельсы.

Туристы в Цахкадзоре - Sputnik Армения, 1920, 09.01.2021
Нужно восстановить сферу туризма в Армении и подключить Карабах: эксперт раскрыл скобки

Зейтунцян отметила, что во всех случаях стратегия этих государств была одинакова - агрессивная маркетинговая компания по смене представления о стране в мире. В случае Армении, по ее словам, можно использовать то, что уже имеется.

"Мы постоянно гордимся тем, что Армения - первая страна, принявшая христианство. Однако об этом знаем только мы. Нужно воспользоваться тем культурно-историческим потенциалом, который имеется", - сказала Зейтунцян.

В то же время она подчеркнула, что власти должны сформировать стратегию развития сферы, и через некоторое время она обеспечит результат, в том числе и материальный.

Зейтунцян коснулась и сферы услуг, которую также необходимо подтянуть. Она отметила, что с сегодняшнего дня на базе Американского университета Армении была запущена программа по переподготовке и повышению квалификации людей, задействованных в сфере услуг, в гостиничном бизнесе.

Она отметила, что программа рассчитана на год, она состоит от подготовительного курса (английский, коммуникация, бухгалтерские курсы, математика) и базового (гостевой маркетинг, корпоративный и т.д.).

В свою очередь председатель Федерации туризма Армении Мехак Апресян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения отметил, что турсфера больше всего пострадала от пандемии коронавирусной инфекции.

© Sputnik / Andranik GhazaryanМехак Апресян во время видеомоста Ереван-Тбилиси по теме армяно-грузинского кулинарного фестиваля (14 марта 2019). Еревaн
Смена имиджа в мире и не только:  эксперты назвали ключ к спасению туризма в Армении  - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2021
Мехак Апресян во время видеомоста Ереван-Тбилиси по теме армяно-грузинского кулинарного фестиваля (14 марта 2019). Еревaн

"Сферу необходимо восстанавливать в кратчайшие сроки, чтобы не допустить краха. Необходимо понять, что турсфера - один из катализаторов экономики страны и без нее никак", - сказал Апресян.

Только в 2019 году валовый доход от 1 миллиона 894 тысяч турпосещений составил 1,5 миллиарда долларов. Из них в бюджет в чистом виде поступило около 300 миллионов долларов.

В Ереване празднуют Цахказард  - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2021
"Не проиграла, а вела неравный бой": как Армении стать еще привлекательней для туристов

Он подчеркнул, что необходимо в кратчайшие сроки сформировать программу развития на 2021-2024 гг, которая предусмотрит увеличение турпотока в два раза, улучшение инвестиционного климата. Он также считает немаловажным использование в этих целях потенциала диаспоры и дипломатических возможностей.

Апресян отметил, что особенно после войны нужно показать туристам, что Армения еще лучше, качественнее и безопаснее, что готова принимать гостей. Кроме того, надо помнить, что Армения не проиграла в войне, а вела неравный, несправедливый 44-дневный бой. Это нужно донести до туристов.

"Мы должны в кратчайшие сроки выйти из списка нежелательных для турпосещений стран, восстановить тот режим визитов, который действовал до пандемии. Напомню, у нас тогда безвизовый режим был с более чем 60 странами мира", - сказал Апресян.

Наряду с этим необходимо расширить программы поддержки бизнеса, который больше всего пострадал из-за текущих событий. В частности, речь идет о выдаче кредитов по 0% на начальном этапе, изменении денежной политики для туроператоров (стоимость билетов, налог с оборота и др.), льготных условиях работы для сферы услуг.

По данным Комитета по туризму, в январе-сентябре 2020 года число туристических визитов в Армению составило 327 735, что на 75,5% меньше в сравнении с тем же периодом 2019-го. При этом на 2020 год специалисты прогнозировали рост турпотока на 14-15%.

Напомним, при въезде на территорию Армении через воздушные и сухопутные пограничные пропускные пункты иностранцы должны представлять сертификат сроком давности не более 72 часов, подтверждающий отрицательный тест на коронавирус. В противном случае этим гражданам дается указание на самоизоляцию до получения отрицательного результата ПЦР-теста.

Документ должен быть на армянском, русском либо английском языке, на бланке медучреждения, где был проведен тест и с указанием личных данных пассажира. Сертификат должен быть подписан главой медучреждения и заверен печатью.

Лента новостей
0