Банки Армении с большей осторожностью будут выдавать кредиты в 2021 году – глава ЦБ

© Sputnik / Andranik GhazaryanСкульптура армянскому драму перед зданием Центрального Банка Армении
Скульптура армянскому драму перед зданием Центрального Банка Армении - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Количество случаев невыплат по кредитам уже выросло, но у банков пока достаточно резервов, чтобы выдержать эту нагрузку.

ЕРЕВАН, 2 фев – Sputnik. Банки Армении станут с большей осторожностью выдавать кредиты в 2021 году. Об этом заявил председатель Центробанка Армении Мартин Галстян во вторник на пресс-конференции.

Курс валют - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2021
ЦБ Армении хочет сдержать инфляцию: где "подкрутят гайки" и чем опасен ажиотаж с долларом

По словам Галстяна, такие сигналы ЦБ получает от банков страны. С его точки зрения, это делается по объективным причинам: финансовое положение многих заемщиков, как минимум, не улучшилось. Вдобавок, из банков продолжается отток вкладов, а это – основная база для привлечения кредитов.

Отчасти на поведение банков может повлиять и выпуск гособлигаций, который в 2021 году должен увеличиться (в этом году дефицит бюджета будет профинасирован в основном за счет облигаций, а по линии внешних кредитов как раз будут больше выплачивать, а не брать). Для финансовой системы это означает, что банки могут закупать облигации с низким (практически нулевым) риском и получать проценты от них, вместо того, чтобы думать, как кредитовать бизнес и граждан.

"Есть и такой фактор, но главная причина осторожности банков – в рисках, которые накопились в экономике по понятным причинам – коронавируса, а затем и военных действий", - отметил Галстян.

По одному из прежних прогнозов ЦБ, объем неработающих кредитов (по которым не производятся выплаты) при негативном сценарии может вырасти до 10%. При этом, в конце года ЦБ учел такие кредиты на балансе банков по самым строгим критериям финансовой отчетности. Это позволило учесть все финансовые риски в банковской системе.

Посетители в защитных масках в банке (8 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2020
Банкам Армении население "подарило" деньги: глава ЦБ о состоянии вкладов и кредитов

В будущем году можно ожидать некоторого снижения показателей финансовой стабильности банков, но ключевые показатели останутся в норме – и в среднем по системе, и у каждого отдельно взятого банка. В частности, на конец III квартала 2020 года соотношение капитала банков Армении и их рисков (то есть соотношение капитала к активам, взвешенным по степени риска) составляло 17,15% при минимальном нормативе в 12%.

"В этом году возможно некоторое снижение, но в целом, по нашим ожиданиям, банки останутся в пределах нормативов", - подчеркнул Галстян.

Вместе с тем, увеличились объемы кредитования банков при помощи репо-сделок. В ноябре 2020 года, по сравнению с сентябрем, их объем вырос в полтора раза, эти повышенные объемы сохранились и в декабре-январе. Правда, средства – краткосрочные, то есть на выдачу кредитов направляться не могут. Тем не менее, они помогают банкам покрывать краткосрочные финансовые потребности.

Лента новостей
0