Квартиры в новостройках продаются по одной цене, а в КГД Армении представляют другую

© Photo : official site of YSUGUЖилое здание в районе Аван
Жилое здание в районе Аван - Sputnik Армения
Подписаться
В 2020 году в Комитете госдоходов выявили теневой оборот на 8,5 миллиарда драмов, в основном в сфере розничной торговли и строительства.

ЕРЕВАН, 29 янв – Sputnik. Застройщики часто продают квартиры в новых домах по одной цене, а в Комитет госдоходов представляют иную цену, сообщил на пресс-конференции начальник следственного и оперативно-розыскного управления Комитета по госдоходам Армении Ваан Чархифалакян.

"Налогоплательщики, занимающиеся строительством зданий совсем не расположены к тому, чтобы представлять реальную стоимость сделок в налоговые органы. Проще говоря, продают квартиру по одной цене, в налоговые органы представляют другую цену, более низкую", - сказал Чархифалакян.

Он отметил, что для исключения подобных злоупотреблений, налоговые органы берут под контроль деятельность компаний с самого начала, предупреждая их не прибегать к подобным уловкам.

Башни-близнецы в микрорайоне Ераз, Ереван - Sputnik Армения
Новостройки "растут как грибы", цены – тоже: чем вызван жилищный бум в Армении

В 2020 году было выявлено около 8,5 миллиарда драмов теневого оборота, в 2019 году этот показатель составлял 1,5 миллиарда. Чархифалакян сообщил, что были случаи, когда владельцы нескольких магазинов записывали их на других людей.  

"Чтобы общая сумма не превышала верхний предел налога на оборот, каждый магазин записывают на своих родственников или наемных работников", - сказал Чархифалакян.

Связь между магазинами налоговики выявляют, например, через единые карты скидок. В другом случае магазины выступают под одним брендом, используют те же пакеты и прочее.

В 2020 году выявлено 38 таких случаев и 258 взаимосвязанных налогоплательщиков.

Лента новостей
0