Урон бюджету Армении в 2020 году составил $40,5 млн. - Комитет госдоходов

© Sputnik / Aram NersesyanКомитет государственных доходов Армении
Комитет государственных доходов Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Число возбужденных в КГД уголовных дел в 2020 году выросло на 70%, в сравнении с 2019 годом. Из них половина касаются контрабанды наркотиков и других психотропных веществ.

ЕРЕВАН, 29 янв – Sputnik. Ущерб государству в рамках 622 уголовных дел, возбужденных в 2020 году,  оценивается в 21 миллиард драмов. В бюджет восстановлено уже 7 миллиардов. Об этом сообщил на пресс-конференции в пятницу глава управления начальник следственного и оперативно-розыскного управления Комитета по госдоходам Армении Ваан Чархифалакян.

По его словам, одна из причин увеличения уголовных дел – увеличение заявлений о преступлении.

В 2019 году в бюджет было возвращено 6 миллиардов драмов. То есть рост в этом году составил 2,1%.

Что касается увеличения числа уголовных дел, то это, по его словам, обусловлено эффективным контролем. В 2020 году было беспрецедентное число справок по предварительным налоговым обязательствам, сообщений о рисках нарушения законодательства со стороны налогоплательщиков, а также заявлений о преступлении.

Производство сигарет - Sputnik Армения
Эксперт разобрал подводные камни рейтинга крупных налогоплательщиков

265 уголовных дел из общего числа возбуждено в связи с контрабандой наркотиков и других психотропных веществ. 206 касаются налоговых преступлений.

Вырос объем выведенного из тени оборота – примерно на 7 миллиардов драмов.

Ранее стало известно, что налогоплательщики в Армении при подаче отчетов за период до 20 апреля 2020 года впервые будут вести расчеты по заниженной ставке налога на прибыль.

Лента новостей
0