Из-за войны расходы выросли: Джанджугазян о том, куда делись средства Фонда "Айастан"

© Photo / official site of the Prime minister of RAМинистр финансов Атом Джанджугазян на совещании о деятельности министерства за 2019 год (24 июля 2020). Еревaн
Министр финансов Атом Джанджугазян на совещании о деятельности министерства за 2019 год (24 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Бюджет Армении на 2020 год не предусматривал военных действий, отсюда необходимость дополнительных финансовых вливаний из Всеармянского фонда "Айастан".

ЕРЕВАН, 20 янв — Sputnik. Министр финансов Армении Атом Джанджугазян прокомментировал вопрос перечисления в госбюджет средств Всеармянского фонда "Айастан".

Исполнительный директор Всеармянского фонда Айастан Айкак Аршамян во время ежегодного совета попечителей всеармянского фонда Айастан (18 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Аудит и тайные письма: Минасян заявил о сгущающихся тучах над фондом "Айастан"

Депутат Грант Айвазян спросил, на что были потрачены перечисленные Всеармянскому фонду "Айастан" порядка 170 миллионов долларов, какая часть этих средств была перечислена правительству.

По его словам, из Фонда в бюджет было перечислено 52,7 миллиарда драмов (около 101 миллиона долларов). Было представлено, по какой логике они использовались.

Джанджугазян отметил, что эти деньги были потрачены в связи с войной, так как бюджетом на этот год подобных расходов не предусматривалось. Но расходов было намного больше.

"Объем на момент представления отчета составлял 101 миллиард драмов. Речь идет об объеме дополнительных расходов, обусловленных военными действиями. Но эти расходы со временем, естественно, возросли", - сказал Джанджугазян.

Всего дополнительные расходы в связи с военными действиями, по последним данными, составили около 101 миллиарда драмов. Но сейчас эти траты возросли.

Министр отметил, что все расходные статьи будут представлены во время обсуждения исполняемости бюджета как на заседании комиссий, так и пленарной сессии парламента.

Напомним, президент Армении, председатель совета попечителей Всеармянского фонда "Айастан" Армен Саркисян обратился к членам совета с призывом организовать международный аудит расхода средств фонда. Поводом к такому обращению стало решение руководства фонда перечислить большую часть средств, собранных во время войны в Карабахе, на счета правительства.

В рамках фандрайзинга "Мы и есть наши границы" Всеармянского фонда "Айастан", по состоянию на 7 декабря, было собрано около 170 миллионов долларов США, в эту сумму входят пожертвования Диаспоры и филиалов Фонда по всему миру.

Лента новостей
0