Бензин в Армении может подешеветь за счет "открытия" рынка Казахстана

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЗаправка автомобиля
Заправка автомобиля - Sputnik Армения
Подписаться
Ереван и Нур-Султан планируют отменить пошлины на ввоз в Армению нефтепродуктов из Казахстана. Это может положительно сказаться на армянском рынке.

ЕРЕВАН, 20 янв – Sputnik. Нефтепродукты в Армении могут подешеветь за счет появления на рынке поставщиков из Казахстана. Об этом в парламенте заявил замминистра территориального управления Ваче Тертерян.

Армения и Казахстан подписали соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве>>

Он представил депутатам на ратификацию "Соглашение между правительством Республики Армения и правительством Республики Казахстан о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефтепродуктов в Армению".

По его словам, соглашение было подписано 16 июля в столице Казахстана Нур-Султане. Оно обусловлено заинтересованностью сторон в правовом регулировании возможного сотрудничества в это сфере.

"Соглашение предполагает, что товары по согласованным наименованиям и объемам будут импортироваться в Армению, освобождаясь от налоговых сборов. То есть казахстанская сторона не будет взимать экспортные пошлины", — сказал Тертерян.

Замминистра также отметил, что соглашение предполагает повышение конкуренции на рынке нефтепродуктов в Армении.

"Это, как минимум, увеличивает возможности с учетом рынка второй страны. Уверенно можно утверждать, что чем больше будет равных возможностей (освобождение от пошлин), тем больше будет поставщиков. А у импортеров появится возможность использовать альтернативные источники", — сказал Тертерян.

По классической схеме это должно привести к снижению цен, однако пока рано говорить к какому.

Армения и Казахстан упрощают взаимное признание документов>>

Теретерян отметил, что вскоре Казахстан также рассмотрит и ратифицирует документ. Подобный документ есть также с Россией.

Документ будет действовать до 31 декабря 2024 года и автоматически продлится на 5 лет, если стороны не предупредят о намерении прекратить его действие.

Отметим, что после коротких обсуждений парламент ратифицировал соглашение с Казахстаном.

Лента новостей
0