Почему выросли цены на газовых заправках Армении? Поясняет госрегулятор

© Sputnik / Aram NersesyanГазозаправочная станция
Газозаправочная станция - Sputnik Армения
Подписаться
Представитель Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Ашот Улиханян прокомментировал вопрос о повышении цен на газозаправочных станциях страны.

ЕРЕВАН, 15 янв — Sputnik. Цены на газозаправочных станциях Армении могли вырасти вслед за подорожанием доллара, заявил начальник управления по тарифной политике в Комиссии по регулированию общественных услуг республики Ашот Улиханян в интервью Sputnik Армения.

Газозаправочная станция - Sputnik Армения
Приостановка газоснабжения: возникнут ли проблемы с транспортом в Армении

Как отметил Улиханян, заправки получают газ по тому же тарифу, что и большинство предприятий, и этот тариф привязан к доллару (за тысячу кубометров они платят 255,91 доллара в драмовом эквиваленте).

"Компания "Газпром Армения" закупает газ из России в долларах, поэтому тарифы на газ для бизнеса тоже привязаны к доллару. Иначе с рисками валютных ресурсов сталкивалась бы только компания "Газпром Армения", и при любом серьезном колебании валютных курсов она не могла бы их компенсировать и обращались бы за пересмотром тарифа", – пояснил Улиханян.

Представитель КРОУ также добавил, что у домашних хозяйств тариф не привязан к доллару (139 драмов за кубометр), чтобы им не пришлось нести валютные риски.

Напомним, в октябре-ноябре курс армянского драма к доллару снизился на 7% – в основном из-за ажиотажных настроений в обществе и обмена драма на доллары в больших объемах, без серьезной необходимости.

В Армении назревает "топливный" бунт из-за роста цен – СМИ>>

На вопрос, обращался ли "Газпром Армения" за пересмотром тарифа, учитывая подобную смену курса, Улиханян напомнил, что правительство республики пока ведет переговоры с российскими партнерами и корпорацией "Газпром". Пока эти переговоры не завершатся, "Газпром Армения" не подаст заявку об изменении тарифа.

Напомним, как ранее сообщал Sputnik Армения, переговоры о новых тарифах идут с марта и продлятся до второго полугодия 2021 года.

Лента новостей
0