Экс-премьер Армении предрек продовольственный кризис в стране и объяснил причину

© Sputnik / Karen Yepremyan Заседание Национального собрания РА. Грант Багратян
Заседание Национального собрания РА. Грант Багратян  - Sputnik Армения
Подписаться
Грант Багратян обвинял руководство Центрального банка Армении в некомпетентности и неумении вести грамотную финансовую политику.

ЕРЕВАН, 4 янв - Sputnik. В Армении назревает продовольственный кризис, который даст о себе знать уже весной 2021 года. Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил бывший премьер-министр Грант Багратян. Причина тому – территориальные потери в результате войны в Карабахе.

 Уличная торговля фруктами в Степанакерте - Sputnik Армения
Как спасти экономику Армении? Эксперт о том, что нужно делать Еревану и Степанакерту

"У нас может случиться голод в марте, апреле, мае. Ничего хорошего я пока не вижу. Дело в том, что у нас были серьезные территориальные потери. Мы утратили тысячи гектаров пахотных земель, пастбищ, пшеничных полей", - сказал он.

Багратян убежден, что с каждой новой территорией, передаваемой Азербайджану, Армения теряет часть своего сельскохозяйственного потенциала.

Экс-премьера не обнадеживает и политика Центрального банка. Он обвинил руководство ЦБ в некомпетентности, заявив, что валютные резервы страны тают с каждым месяцем.

"В течение одного только октября ЦБ выбросил на ветер 500 миллионов долларов", - заявил он.

Напомним, Багратян занимал пост премьера в 1993-1996 гг. По специальности экономист. В 2013 году баллотировался в президенты.

Лента новостей
0