Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Армянская технология на "Эльбрусе": старые и новые связи бизнеса Армении и России

© Sputnik / Asatur YesayantsТорговый представитель Российской Федерации в Армении Анна Донченко
Торговый представитель Российской Федерации в Армении Анна Донченко - Sputnik Армения
Подписаться
Армянским рынком по-прежнему интересуeтся российский бизнес – поставщики пищевых продуктов, машин и различного оборудования. Кроме того, российские хайтек-компании готовы сотрудничать с армянскими партнерами. Инженеры двух стран уже начали совместные проекты.

О развитии российского экспорта в Армению и возможностях Торгпредства рассказала Sputnik Армения Торговый представитель Российской Федерации в Армении Анна Донченко.

— В России в последние годы заметно выросла доля несырьевого экспорта. Что делает Торгпредство для увеличения объемов российского экспорта в Армению, в том числе в период пандемии коронавируса?

— Мы сопровождаем российский бизнес на рынке Армении, помогаем находить партнеров и налаживать переговоры, участвуем с ними в выставках. В тесном сотрудничестве с органами власти Российской Федерации мы организуем региональные бизнес-миссии с представителями российских и армянских компаний. Так, например, в 2020 году Торгпредство России в Армении провело 23 бизнес-миссии из различных субъектов Российской Федерации, включая Москву и Санкт-Петербург, причем в последние месяцы мы стали активно проводить эти миссии в формате видеоконференций, по известным причинам.

Газодобывающее предприятие - Sputnik Армения
Переговоры по газу Армении и России продолжатся до II квартала 2021 года

— Какие товарные ниши могли бы занять российские производители на армянском рынке?

В Торгпредство поступают многочисленные обращения российских компаний с просьбой оказать содействие в выходе на армянский рынок. Чаще всего в этом году это были запросы от производителей продуктов питания (молочная и мясная продукция, напитки и пр.) автотранспорта, сельскохозяйственной техники, различного оборудования, в том числе медицинского, высокотехнологичного. Если говорить о нишах на рынке Армении, то наиболее перспективными секторами для наращивания российских поставок видятся агропромышленный комплекс, металлургическая промышленность, машиностроительные технологии.

Также есть большие перспективы расширения сотрудничества в сферах энергетики, химической промышленности, электротехники, радиоэлектроники и приборостроения, цифровых технологий. Кроме того, в связи с временным запретом Правительства Армении на ввоз товаров турецкого происхождения с 1 января 2021 года, у российских производителей и поставщиков появились возможности для их замещения. В качестве наиболее перспективных товаров для замещения могут рассматриваться текстильные изделия, изделия из пластмасс, продукция химической промышленности, алюминиевые трубы и строительные материалы.

— Как развивается взаимодействие России и Армении в области высоких технологий?

— В мае 2020 г. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Министерством высокотехнологической промышленности Республики Армения, при участии Торгпредства России в Армении, в формате ВКС провели отраслевую B2B-конференцию. Около 20 предприятий двух стран представили свои разработки и предложения по наращиванию сотрудничества в области радиоэлектроники, интернета вещей, телекоммуникационного оборудования, вычислительной техники, беспилотного транспорта, технологий телемедицины, систем идентификации личности, электронной торговли и т.д.

Вирусолог Оваким Закарян - Sputnik Армения
В противовес турецким и израильским беспилотникам, или По ком звонит армянская наука

В настоящее время, в развитие достигнутых в ходе конференции договоренностей АО "МЦСТ", например, ведет консультации с армянской компанией ООО "ГРОВФ" по вопросам построения на базе универсального микропроцессора с архитектурой "Эльбрус" многопроцессорных серверов и рабочих станций. Один из российских разработчиков ИТ-решений по управлению данными и цифровизации процессов горнодобывающей промышленности совместно с армянской компанией ЗАО "Локатор" изучает возможность разработки комплексного решения для мониторинга и управления предприятиями горно-металлургической промышленности Армении, России, а также в перспективе – третьих стран. В настоящее время стороны осуществляют предварительные исследования и анализ горнорудной отрасли республики.

Кроме того, развивается взаимодействие с Министерством высокотехнологической промышленности Республики Армения по вопросу развития производства беспилотных летательных аппаратов с применением композитных материалов, производимых компанией "UMATEX", входящей в ГК "Росатом". Также отмечу, что в Армении работает представительство российской госкорпорации "Ростех", в состав которой входит более 700 организаций. В настоящее время ГК "Ростех" развивает сотрудничество с Арменией по 36 направлениям гражданской продукции: автомобильная и противопожарная техника, энергетическое оборудование, изделия из металлов, химическая продукция, средства индивидуальной защиты и пр. Также, Торговое представительство особое внимание уделяет поиску перспективных направлений для сотрудничества в сфере цифровизации. В планах Торгпредства на 2021 год уже включен ряд мероприятий, направленных на развитие сотрудничества в данном направлении.

— Россия и Армения являются членами Евразийского экономического союза. Остались ли сейчас какие-либо торговые барьеры для экспорта товаров из России в Армению?

— Содействие продвижению евразийской интеграции также является одной из приоритетных задач Торгпредства. Немаловажное значение мы придаем работе по своевременному выявлению и устранению барьеров и ограничений в области торговли. Так, например, в настоящее время имеются ограничения для работы онлайн платформ на рынке услуг такси.

Продажа стройматериалов - Sputnik Армения
Помогать заводу Царукяна? В парламенте Армении обсуждают проект о цементе

В Республике Армения разработан проект изменений в закон от 5 декабря 2006 г. № ЗР-233 "Об автомобильном транспорте", согласно которому все частные водители и организации, работающие в сфере предоставления услуг такси, подлежат регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП), а также лицензированию. Ранее данная деятельность не лицензировалась. Для указанных субъектов законопроектом устанавливается обязанность по уплате ежегодной государственной пошлины для приобретения права на оформление заказов через электронные платформы или иные средства.

Также законопроектом вводится норма о получении права заниматься деятельностью от уполномоченного органа для организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся исключительно оформлением и передачей заказов на пассажирские перевозки (через электронные платформы или иные средства). Таким образом, принятие данного законопроекта создает неравные условия для участников рынка и может ограничить доступ на рынок услуг такси в Республике Армения водителей-частников, принимающих заказы через онлайн платформы, в том числе и для работающего на армянском рынке крупнейшего российского оператора в данной сфере ООО "Яндекс. Такси". Это, в первую очередь, связано с тем обстоятельством, что для большинства водителей в Армении предоставление услуг такси является подработкой, и они вряд ли смогут платить полноценные налоги как ИП и, соответственно, будут лишены возможности принимать заказы через онлайн платформы (уйдут в "серую" зону).

Таким образом, несмотря на то, что в предлагаемых законопроектом регулировках наблюдаются определенные механизмы контроля за сектором предоставления услуг такси посредством электронных платформ, тем не менее, существуют риски создания теневого рынка, которые могут привести к негативным последствиям в отрасли. В целях устранения данного ограничения Торговым представительством осуществляется взаимодействие с компетентными государственными органами Республики Армения, которым предложено рассмотреть альтернативные варианты регулирования отрасли такси, например, в форме введения аналога российского налога на профессиональный доход для самозанятых граждан.

— Каким образом можно получить актуальные сведения о деятельности Торгпредства?

— Торговое представительство информационно открыто для потенциальных партнеров и для всех, кто интересуется вопросами развития торгово-экономических отношений России и Армении.

Центральное здание компании Айпост на улице Сарьяна - Sputnik Армения
"Айпост", небоскреб, Арарат: кто и как "реанимирует" главную почтовую службу Армении

На нашем официальном сайте и страницах в социальных сетях (Facebook, Instagram, Telegram) публикуются не только пресс-релизы о деятельности Торгпредства, но и большое количество полезной информации для бизнес-сообщества. На сайте Торгпредства представлены актуальные сведения о текущей экономической ситуации в Армении, перспективных экспортных нишах, особенностях и условиях ведения бизнеса. Кроме того, предприниматели могут оставить на сайте заявку на поддержку экспортного проекта, сообщить о барьерах (дискриминационных мерах), с которыми пришлось столкнуться при экспорте.

Так что с удовольствием приглашаю посетить наш сайт и присоединяться к нашим страницам, чтобы быть в курсе актуальных новостей российско-армянского сотрудничества в сфере экономики, промышленности и торговли. И, кстати, в ближайшее время появится версия сайта Торгпредства на армянском языке.

Пользуясь случаем хочу от всего сердца поздравить всех с наступающим Новым годом и пожелать всем в 2021 году мира, согласия и благополучия!

Лента новостей
0