Как спасти экономику Армении? Эксперт о том, что нужно делать Еревану и Степанакерту

© Sputnik / Максим Блинов Уличная торговля фруктами в Степанакерте
 Уличная торговля фруктами в Степанакерте - Sputnik Армения
Подписаться
Экономист Ваагн Хачатрян подробно рассказал об экономических потерях Армении и Карабаха вследствие карабахской войны, а также представил варианты восстановления.

Нелли Даниелян, Sputnik Армения

Все наши потери в Карабахе никто по сей день оценить не может, отметил экономист Ваагн Хачатрян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

"Мы понесли человеческие потери, и у нас до сих пор нет полной картины этих потерь. Мы понесли материальные потери, и здесь у нас тоже нет полной картины. Чтобы суметь дать ответы на все вопросы, мы должны сначала провести учет и оценить, что мы на самом деле потеряли", - отметил экономист, добавив, что это работа не на день и не на два, особенно при поствоенных реалиях и нынешних политических процессах.

Хачатрян уверен, что окончательно оценить потери могут только правительства Армении и Карабаха, работая сообща.

Что будет с кредитами и депозитами карабахцев

По словам Хачатряна, легче всего оценить потери банковской системы, поскольку это одна из редких систем, в которой все оцифровано и зафиксировано.

"Полагаю, Центральный банк и кредитные организации предложат должникам какие-то варианты решения вопроса. Эти уступки должны быть сделаны рычагами не только коммерческих банков и кредитных организаций, но и с помощью ЦБ. То есть, государство в лице Центробанка и финансовые организации должны быть в этом вопросе едины", - отметил Хачатрян.

Что касается депозитов, то, по законодательству Армении, их сохранность гарантируется государством.

Согласно вступившему в силу с 1 декабря порядку, государство отныне гарантирует выплату по депозитным договорам на сумму до 16 миллионов драмов.

Экономики нет, остались только расходы

Если с кредитами и депозитами все более или менее ясно, то восстановление экономических потерь Карабаха - процесс намного более серьезный и длительный, причем его результаты невозможно спрогнозировать.

Ваган Керобян на праздничных мероприятиях Дня Независимости Армении (21 сентября 2019). Гюмри - Sputnik Армения
Что в Армении мешает бизнесу больше коррупции? Интервью с новым министром экономики

В беседе с нами эксперт напомнил, что в 2019 году ВВП Карабаха составил 400 миллионов долларов, в то время как ВВП Армении в тот же год составил 13 миллиардов 740 миллионов долларов.

"Можно сказать, что в процентном соотношении это очень мало, но по своему воздействию, по своему мультипликационному эффекту карабахская экономика была очень серьезной, были рабочие места. Ее воздействие на экономику Армении было существенным, и теперь мы лишились этой экономики. Мы должны суметь это оценить и учесть этот фактор как при планировании бюджета, так и в планах правительства на 2021 год", - отметил экономист.

Хачатрян заметил, что утерянное в Карабахе в основном было частной собственностью: заводы, обрабатываемые земли, электростанции. За каждым из них стояли конкретные люди, предприниматели, у которых был свой бизнес. Они в одночасье лишились его.

Вместо этого в Карабахе выросли расходы, неэффективные с точки зрения экономики. Это расходы на социальную поддержку, решение жилищных и бытовых вопросов людей, оставшихся без крова.

"Если до этого была работающая экономика, которая создавала ценность, то ее больше нет, есть только расходы. В последующие годы это обстоятельство еще даст о себе знать", - прогнозирует Хачатрян.

Нужно пытаться восстановить потерю экономики Карабаха в Армении

Учитывая факт потери Карабаха и карабахской экономики, Армения должна пересмотреть концепцию своего экономического развития, полагает экономист.

Для начала нужно подумать о том, чтобы использовать каждый квадратный сантиметр земли. Если прежде Армения не использовала 15-20% своих пахотных земель, сегодня их нужно обрабатывать, чтобы компенсировать экономический урон от потери посевных площадей в Карабахе.

Кроме того, по словам Хачатряна, люди, у которых были бизнес-планы, связанные с Карабахом, сейчас должны переместить их в Армению, тем более, что в условиях коронавируса сельское хозяйство Армении продолжало действовать и даже расти.

"Когда сфера торговли и услуг в Армении упала на 19-29%, удельный вес сельского хозяйства в экономике страны вырос на 2-3%", - отметил экономист.

Расчищение последствий обстрелов (13 ноября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Власти Армении предложат бизнесу стимулы для трудоустройства карабахцев

Однако Хачатрян уверен, что реальный потенциал этого направления гораздо больше, особенно в сфере тепличных хозяйств.

"Если мы сможет использовать интенсивные сельскохозяйственные технологии, мы сможем увеличить потенциал экспорта и усилить нашу внутреннюю экономику", - отметил специалист.

Хачатрян считает, что самое важное условие развития экономики – исключение коррупции и протекционизма, а также обеспечение равных условий для конкуренции. Это важно, но недостаточно.

"Нужно добавить к этому политическую и социальную стабильность, общую здоровую атмосферу в стране. А это значит доверие к власти, доверие друг к другу", - отметил Хачатрян, добавив, что в этом деле важна роль не только политических партий и госструктур, но и рядовых граждан.

Что делать в Армении?

Ожидать серьезных инвестиций в конфликтующей стране бессмысленно. Однако причиной отсутствия инвестиций на протяжении долгих лет был не только нерешенный карабахский вопрос, но и ограниченные возможности армянской экономики.

"Наша экономика такая маленькая, что если в нее и будут инвестировать, то в связке Армения-Грузия-Азербайджан или Армения-Грузия. По отдельности в наши страны вкладываться не будут. При оценке прибыли крупные компании будут думать – ну и зачем нам туда идти?", - отметил Хачатрян.

По его мнению, инвестор, который хочет вложиться в этом регионе, предпочтет Грузию, в которой более мягкое налоговое поле, она лучше обеспечена коммуникациями, а в плане безопасности - более надежна.

Карен Чилингарян - Sputnik Армения
Подорожали, но не из-за войны: Чилингарян рассказал, когда ждать повышения цен на товары

Экономист уверен, что страна, ожидающая инвестиций, должна стать привлекательной, должна суметь выбрать свой козырь, будь то образование, сельское хозяйство или какая-либо отрасль промышленности.

В качестве ярких примеров восстановления экономики в поствоенный период специалист назвал Германию и Японию, при этом отметив, что, тем не менее, недостаточно было быть просто немцем или японцем, чтобы подняться из руин. "За этими странами стояли США, был "План Маршалла" и были деньги", - отметил он. В отличие от этих стран у Армении нет ни достаточных денежных средств, ни спонсоров, ни собственного "Плана Маршалла".

В этих условиях, по словам Хачатряна, для того, чтобы максимально быстро оправиться после войны, Армения и Карабах должны найти правильных инвесторов и составить правильную программу экономики.

Лента новостей
0