МВФ выделит Армении почти $37 млн в рамках соглашения о резервных кредитах

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры США.
Денежные купюры США. - Sputnik Армения
Подписаться
В связи с пандемией коронавируса нового типа и недавней ситуацией вокруг Нагорного Карабаха ожидается, что реальный ВВП Армении сократится на 7% в 2020 году,

ЕРЕВАН, 12 дек - Sputnik․ Исполнительный совет Международного валютного фонда завершил третий обзор в рамках соглашения о резервных кредитах и одобрил фактическое предоставление Армении 36,9 миллиона долларов США, говорится в пресс-релизе МВФ.

"Исполнительный совет Международного валютного фонда завершил третий обзор (результатов) деятельности Республики Армения в рамках программы, поддерживаемой договоренностью о кредите stand-by (stand-by arrangement, SBA). Завершение обзора позволит властям привлечь… около 37 миллионов долларов, в результате чего выплаты составят… около 332 миллионов", - говорится в сообщении.

В связи с пандемией коронавируса нового типа и недавней ситуацией вокруг Нагорного Карабаха ожидается, что реальный ВВП Армении сократится на 7% в 2020 году, в следующем году ожидается возврат к позитивному росту.

Также отмечается, что несмотря на давление и крайне неопределенные экономические перспективы власти страны привержены продолжению экономических реформ, направленных на сохранение макроэкономической стабильности и обеспечение социальных расходов.

"Ахперс": Почему в Армении так трудно открыть производство>>

Соглашение о резервных кредитах предполагает, что страна получает гарантию того, что она сможет автоматически получать иностранную валюту до суммы, о которой достигнута договоренность, в любое время в течение срока действия соглашения при соблюдении его условий. В современных условиях главным назначением кредитов stand-by является кредитование макроэкономических стабилизационных программ.

Лента новостей
0