Картографы СССР и "гордиев узел" рудника в Сотке: экономист представил варианты решения

© Sputnik / Petros LagesyanДорога Сотк-Карвачар (28 сентября 2020).
Дорога Сотк-Карвачар (28 сентября 2020).  - Sputnik Армения
Подписаться
Ваагн Хачатрян обратился к вопросу Сотского рудника, путям решения этой проблемы и его возможного воздействия на экономику Армении.

ЕРЕВАН, 11 дек — Sputnik, Нелли Даниелян. От решения вопроса золотого месторождения в Сотке зависит дальнейшая судьба предприятия по обогащению руды в Арарате, армянской железной дороги и  экономики Армении в целом. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения заявил экономист Ваагн Хачатрян.

Железные ворота на дороге Сотк-Карвачар (24 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Здание администрации золотого рудника в Сотке перешло под армянский контроль — Авинян

Эксперт напомнил, что большая часть грузоперевозок ЮКЖД ("Южно-кавказская железная дорога" - дочерняя компания РЖД) обеспечивается именно благодаря транспортировке золотосодержащей руды из Гегаркуникской области на Араратский завод. Тот же рудник обеспечивает рабочие места сотрудникам завода, а горнодобывающая компания "ГеоПроМайнинг Голд" является одним из 10 крупных налогоплательщиков Армении.

"Сейчас говорят, что в советское время карты были составлены неправильно. Я в этом не сомневаюсь, поскольку многие советские картографы были взяточниками: один азербайджанец мог предложить взятку и сказать – вот так черти границу, потом какой-то армянский чиновник мог убедить провести разделение иначе. В СССР все было возможно", - сказал Ваагн Хачатрян, отметив, что армянские и азербайджанские территории также зачастую демаркировались вопреки логике. 

То же самое, по его словам, произошло в случае с Соткским рудником. Здесь также не было и нет четкой демаркации.

"Не знаю, как происходило в Сотке, но факт остается фактом. Пришли азербайджанцы, говорят – вот вам карта СССР, вот территория, мы в этой стороне, вы – в той, вы здесь больше не можете разрабатывать рудник. С этим не стоит спорить, не стоит из-за этого стрелять друг в друга. Надо признать этот факт и искать решение", - отметил он.

А лучшим решением, по мнению Хачатряна, могут стать договоренности, которых достигнет собственно российская компания, эксплуатирующая рудник, - путем переговоров с азербайджанской стороной. По его словам, за эксплуатацию участка, находящегося на территории Азербайджана, компания может платить Баку, а за разработку участка на армянской территории - Еревану.

Дорожный указатель на дороге в село Сотк - Sputnik Армения
Проблемы с Азербайджаном могут возникнуть не только в Сотке, но и Капане и Мегри - Айвазян

Точными данными о том, на территории какой из стран в этом случае может оказаться больше запасов руды, Ваагн Хачатрян не владеет, но надеется, что за прошлые годы максимальная добыча велась именно в спорной зоне, поскольку владельцы могли, конечно, догадываться о возможной проблеме.

Тем не менее, проблемы, связанные с рудником, этим не исчерпываются. Экономист не исключает, что в скором времени может возникнуть вопрос принятия на работу в руднике азербайджанцев. Ваагн Хачатрян убежден, что это будет далеко не последней проблемой и что Армения должна быть готова к подобным вопросам.

Ночную смену попросили не выходить: репортаж с места событий на Соткском руднике

Вице-премьер Армении Тигран Авинян ранее заявил, что административное здание золотого рудника в Сотке (Варденисский район) перешло под контроль армянской стороны․ На одном из участков рудника находятся военные Армении и Азербайджана.

По его словам, окончательное уточнение новых границ состоится в результате переговоров, которые пройдут до конца этого года. Вопросы эксплуатации рудника также будут обсуждены в ходе предстоящего переговорного процесса.

Ранее, 26 ноября, в сети появились видео с азербайджанскими военными, которые, как утверждалось, явились на территорию Соткского месторождения в Гегаркуникской области Армении и потребовали от армян удалиться. Минобороны опровергло эту информацию.

Обманчивая тишина близ Соткского рудника - Sputnik Армения
"Если рудник отойдет азербайджанцам...": обманчивая тишина на территории Сотка

В беседе с корреспондентом Sputnik Армения глава укрупненной общины Гегамасар Акоп Аветян сообщил, что азербайджанцы находятся на территории золотоносного месторождения в Сотке и ведут переговоры.

Позже Минобороны Армении выступило с более расширенным пояснением по поводу происходящего вокруг Соткского золотоносного месторождения в Гегаркуникской области. Ведомство пояснило, что представители ВС Армении, России, Азербайджана начали демаркационные работы с использованием специальных средств (GPS) на прежней армяно-карабахской, а ныне армяно-азербайджанской границе.

Съемочная группа Sputnik Армения 27 ноября отправилась в Сотк и зафиксировала, что на тот момент на пути к Карвачару и месторождению стояли сотрудники полиции и военной полиции Армении, которые прикрывали путь к месторождению всем, кроме военнослужащих и сотрудников рудника.

Жители Сотка настроены решительно, но их беспокоит одно обстоятельство

Золотой рудник в Сотке является одним из крупнейших налогоплательщиков Армении и одним из серьезнейших экономических акторов в стране. ООО "ГеоПроМайнинг Голд", эксплуатирующее месторождение, в январе-сентябре 2020 года заняло четвертое место среди крупных налогоплательщиков Армении и обеспечило поступления в госбюджет на сумму свыше 16 млрд драмов.

Контролирующим акционером GeoProMining с долей 50,3% является российский бизнесмен, основатель этой компании Симан Поваренкин. 

Лента новостей
0