Руководители ЦБ и банков предприняли правильные шаги во время кризиса – Чзмачян

© Sputnik / Asatur YesayantsЗампред финансово-банковской ассоциации Евро-Азиатской кооперации Самвел Чзмачян
Зампред финансово-банковской ассоциации Евро-Азиатской кооперации Самвел Чзмачян - Sputnik Армения
Подписаться
По словам эксперта, в любой стране после войны банки оказываются в довольно сложном положении. В Армении ситуация не плачевна, но в ближайшее время могут возникнуть проблемы.

ЕРЕВАН, 9 дек — Sputnik. Руководители Центрального банка и коммерческих банков Армении предприняли верные шаги в период кризиса. Об этом в беседе со Sputnik Армения сказал заместитель генерального директора Финансово-бизнес Ассоциации ЕвроАзиатского сотрудничества, бывший председатель Союза банков Армении Самвел Чзмачян.

Аскеранское артиллерийское подразделение после прекращения военных действий - Sputnik Армения
Кредиты после войны: как армянские банки решили помочь и что пока не ясно

"Были приняты решения о погашении кредитов участников войны, погибших, пленных. Людей избавили от финансового бремени, это было правильным решением, облегчившим ситуацию и в экономике", - считает Чзмачян.

По словам эксперта, в любой стране после войны банки оказываются в довольно сложном положении.

"В нашей банковской системе и без того немало проблем, а в ближайшее время возникнут новые. Банковская система сегодня находится не в самом тяжелом положении, но это не значит, что она в хорошем состоянии. Трудно сказать, когда она полностью выздоровеет, ведь банковская система тесно связана с экономикой", - сказал Чзмачян.

Он пояснил, что банки, устанавливая высокие процентные ставки, не только получают прибыль, но и возвращают вкладчикам депозиты с процентами.

"Банки принимают и депозиты, большое число вкладчиков доверило банкам свои деньги и ожидает процентов. Горячие головы предлагают отменить или снизить процентные ставки кредитов. Но в нынешней ситуации это весьма рискованно. Если банки снизят проценты, то не смогут нормально функционировать и возвращать вкладчикам ожидаемых ими средств", - сказал Чзмачян.

Кредиты после войны: как армянские банки решили помочь и что пока не ясно>>

Напомним, что ранее банки Армении выступили с общим заявлением, в котором сообщили о готовности поддержать своих заемщиков, участвовавших в военных действиях в Карабахе или бравших кредиты из карабахских филиалов. Дополнительные уступки совершаются по кредитам, если заемщик был ранен или погиб. В последнем случае для кредита, который будут оплачивать члены его семьи, может быть пересмотрена процентная ставка. Решение будет приниматься, исходя из финансового положения заемщиков и их семей. Общий объем таких кредитов в банковской системе тоже пока еще не оценен (отчеты банков и статистика Центробанка готовы пока только за сентябрь).

Лента новостей
0