Лидирует российский рубль: Малкина о взаимных платежах в ЕАЭС

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкОтделение Сбербанка в Казани
Отделение Сбербанка в Казани - Sputnik Армения
Подписаться
Помощник руководителя Коллегии ЕЭК Ия Малкина прокомментировала вопрос об использовании национальных валют при взаимных платежах между странами ЕАЭС.

ЕРЕВАН, 7 дек — Sputnik. Во взаимных платежах государств-членов Евразийского экономического союза с использованием национальных валют лидирует российский рубль. На его долю пришлось 97% всех взаимных расчетов, сообщила помощник руководителя Коллегии ЕЭК Ия Малкина в понедельник в ходе видеомоста Москва – Бишкек – Минск – Нур-Султан с подключением из мультимедийного пресс-центра Sputnik Армения.

Пленарное заседание в рамках ПМЭФ 2015 - Sputnik Армения
ЕАЭС накапливает потенциал: Кудрин о возможности введения единой валюты в Союзе

"Если рассмотреть статистику только национальных валют стран Союза, то, безусловно, большая часть расчетов приходилась на российский рубль", - отметила Малкина.

В целом, по состоянию на конец 2019 года, доля расчетов в национальных валютах составила 72,3%, в долларах – 21%, в евро – 6%.

Доля расчета в национальных валютах во взаимной торговле также растет. Если на начальном этапе функционирования объединения эта цифра составляла порядка 68%, то в 2019 году она приблизилась к 73,%.

Евразийский экономический союз – международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза – Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. В 2020 году в органах ЕАЭС председательствует Беларусь. Молдова с мая 2018 года является наблюдателем при ЕАЭС.

Лента новостей
0